Samsung CLX-4195FW: беспроводное МФУ для небольших офисов

25.05.2013

Если применить к печатающим устройствам принцип «по одежке встречают», то в CLX-4195FW сразу угадывается надежный офисный работник: модель решена в черно-белой гамме, так что на ум невольно приходят «белые воротнички». Кроме цветовой гаммы в глаза бросается комфортная панель управления с сенсорным дисплеем и довольно скромные размеры. За эффектным дизайном корпуса скрывается богатый набор возможностей: модель поддерживает функции печати, копирования и сканирования в пределах формата А4. Кроме того, она оснащена факсом.





Планшетный CIS-сканер может предложить максимальное разрешение в 1200x1200 dpi. Сверх того предусмотрено улучшенное (интерполяционное) разрешение сканирования, равное 4800x4800 dpi. К услугам пользователей автоподатчик многостраничных оригиналов, который снабжен отдельным лотком для загрузки бумаги на 50 листов.  

Заявленные производителем характеристики звучат многообещающе: на официальном сайте указана скорость печати, одинаковая для монохромных и цветных документов — 18 страниц в минуту. При этом стоит учитывать, что время выхода первого отпечатка — 16 секунд. Высокая скорость работы опирается на наличие двух процессоров, что позволяет обрабатывать файлы в два раза быстрее. Максимальное разрешение цветной печати составляет 9600x600 dpi.  

МФУ предназначается для эксплуатации небольшими рабочими группами. Нагрузка, которую может стойко выдержать данная модель, составляет 40 тысяч страниц в месяц. Принтер располагает 4 картриджами, обладающими неодинаковым ресурсом. Так, черный тонер-картридж рассчитан в среднем на печать 2 500 страниц, в то время как голубой, пурпурный и желтый обладают более скромными возможностями — 1 500 страниц. Не стоит забывать, что в комплекте поставки аппарат традиционно получает картриджи с меньшим ресурсом. Соответственно, они потребуют замены быстрее: 1 000 и 700 страниц — таковы ориентировочные возможности стартовых блоков.  

CLX-4195FW дает пользователям возможность выбирать в качестве носителей не только бумагу стандартной плотности, но и материалы вроде конвертов, карточек, пленки, матовой и глянцевой бумаги. Словом, можно работать с плотными носителями. Интересно то, что конструкция позволяет загрузить плотные носители в обычный лоток для бумаги — имеется специальная технология Anti-Jam. Ее основная задача — предотвратить замятие бумаги в процессе печати, но сверх того она дает возможность работать с плотными материалами с максимальным комфортом.  

Лоток для подачи носителей рассчитан приблизительно на 250 листов. Кроме того, предусмотрен отдельный лоток ручной подачи. А вот количество готовых отпечатков, которые конструкция может вместить в один присест, составляет сотню.  

Одной из особенностей этого МФУ является наличие модуля Wi-Fi, то есть поддержка беспроводного соединения. Это наделяет его рядом преимуществ. Во-первых, необязательно располагать аппарат как можно ближе к ПК, ведь провода тянуть не придется. Во-вторых, владельцам ноутбуков или нетбуков будет так же удобно печатать документы, как и тем, кто работает за стационарным компьютером. Чтобы можно было печатать напрямую с мобильных устройств, достаточно установить простое приложение, и тогда обладатели смартфонов смогут выводить все необходимые документы и изображения, не скидывая их сначала на компьютер. Сверх того имеется еще один сетевой интерфейс — проводной Ethernet.  

Компания Samsung снабдила свое детище рядом фирменных технологий. Одну из них — Anti-Jam, которая решает вопросы замятия бумаги — мы уже упоминали. Есть и другие функции, заслуживающие внимания. Например, технология под названием Rendering Engine for Clean Page или просто ReCP, основная задача которой сводится к оптимизации качества цветной печати, улучшению четкости текста и графики. Кроме того, не стоит забывать про возможность Eco-печати, которая направлена на экономию ресурсов. При помощи данной технологии, можно свести к минимуму расход бумаги, тонера и электроэнергии. Наконец, есть функция простой настройки цветопередачи. С практической точки зрения это означает, что печатать фирменные логотипы и эмблемы без искажения цветов станет проще: создав соответствующий цветовой профиль, можно пользоваться им снова и снова.  

Большинство дополнительных функций, которыми вооружен Samsung CLX-4195FW, настраиваются и запускаются при помощи панели управления с цветным сенсорным дисплеем. Например, имеется отдельная кнопка Eco-печати. Достаточно нажать одну эту клавишу и устройство поймет, что нужно печатать несколько документов на одной странице, используя только черный тонер, с минимальными затратами электроэнергии. 4,3-дюймовый сенсорный экран дает возможность контролировать состояние печати и быстро работать с меню. Размеры конструкции, измеренные в миллиметрах, составляют 420x426x448 — это высота, ширина и глубина. Таким образом, чтобы разместить аппарат, не потребуется много места.