Монохромное А3-МФУ Samsung SCX-8240NA: бескомпромиссная офисная мощь

25.05.2013

Крупный офис предъявляет к лазерным печатающим устройствам особые требования. Среди них не только исключительная надежность и высокая производительность, но и специфическая функциональность (например, финишная обработка документов), мощное «железо», модульность, автономность и даже специальная гарантия. Компания Samsung в придачу акцентирует высокую экономичность и уйму дополнительных удобств. Итак, монохромный офисный комбайн с самым большим среди собратьев по нише сенсорным ЖК-дисплеем (диагональю 22,6 см) — SCX-8240NA.





В основу конструкции положен принцип модульности. Единственный незаменимый элемент — это непосредственно печатающее устройство «3 в 1» (принтер, сканер, копир) без лотка подачи, но с АПД. К нему можно подключить факс, несколько подающих кассет (выбор из трех) и один из двух финишеров. Все неосновные модули обозначены в документации как опциональные, то есть они не включены в комплект поставки. Тем не менее информация на официальном сайте подана таким образом, что неясно, какие детали этого конструктора входят в базовую комплектацию, а какие нет. В этом контексте политика Hewlett-Packard, которая подразумевает несколько вариантов одного устройства под разными модельными индексами, видится нам более понятной. Недавний пример — новинка HP LaserJet Enterprise 700 M725dn и ее три модификации, различающиеся только «обвесами»: M725f, M725z и M725z+.  

Устройство рассчитано на печать до 150 000 страниц в месяц. Конечно, это внушительный показатель, но не рекордный. Нам попадались решения, способные и на большее, например упомянутые выше HP (200 000 страниц в месяц). В данном случае картридж — это только емкость с тонером. Напомним, картриджи к лазерным принтерам нередко содержат и фотобарабан, а также ряд других важных механизмов. Такой подход не слишком экономичен, но обеспечивает повышенную надежность. Ведь каждая замена расходника — это еще и незаметное для пользователя, но важное техническое обслуживание. У этого МФУ блок с фоточувствительным валом отдельный, и заменять его нужно каждые 100 000 страниц. Контейнер же для отработанного тонера рассчитан аж на 300 000 страниц, то есть на два месяца эксплуатации в максимально жестком режиме.  

SCX-8240NA может похвастать внушительной скоростью печати — до 40 страниц формата А4/Letter в минуту. Время выхода первой страницы (из режима готовности) — всего 8 секунд. Устройство «из коробки» оснащено дуплексом, а встроенный АПД поддерживает автоматическое сканирование двухсторонних оригиналов. То есть доступна функция копирования двухсторонних документов в полностью автоматическом режиме. Но производитель не забыл и о качестве печати. Аппарат развивает честные 600х600 dpi, а с использованием фирменных «улучшалок» способен аж на 9600х600 эквивалентных dpi.  

Об одной из таких улучшающих технологий следует рассказать подробней. Это Rendering Engine for Clean Pages (ReCP), которая представляет собой набор фирменных алгоритмов для повышения качества печати, сканирования и копирования. Она удаляет шум, обеспечивает ровные края символов, выравнивает тона на цветных изображениях, удаляет затемнения, которые появляются на сканах книг (на разворотах) — словом, стоит на страже четкого текста, ярких изображений и чистых сканов.  

Еще один оплот качественной печати — специальный полимеризованный тонер. Если верить производителю, частицы этого порошка мельче и одинаковей, чем у конкурентов, а потому точнее передают оттенки. Кроме того, страницы, напечатанные этим тонером, не скручиваются. Еще одна его «фишка» — повышенное содержание воска, из-за чего отпечатки более глянцевые и долговечные.  

Широкоформатный в модели не только принтер, но и сканер. Ключевая особенность последнего — CCD-матрица (а не CIS, как обычно). Максимальное оптическое разрешение составляет 600х600 dpi, но возможна интерполяция до 4800х4800 dpi. С разрешением 300 dpi устройство способно сканировать до 45 страниц в минуту (правда, не уточняется, какого формата; надо полагать, речь все-таки об А4). Доступна функция сохранения сканов сразу на подключенный к МФУ внешний жесткий диск или флешку, в сетевую папку или отправка их по электронной почте. Нечто подобное мы уже встречали у Canon (речь о SEND).  

Устройство располагает очень мощной аппаратной «начинкой». Подумать только, для обработки печатных заданий используется двухъядерный процессор тактовой частотой 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, а для хранения очереди печати — жесткий диск на 320 ГБ. Несмотря на такие мощности и энергоемкую лазерную технологию, аппарат, по заявлениям производителя, потребляет немного электроэнергии — более чем в два раза меньше некого «типичного значения».  

«Из коробки» доступно только два интерфейса: стандартный USB и сетевой Ethernet. Возможна установка модуля Wi-Fi. Тогда станет доступна и функция прямой печати со смартфонов и прочих гаджетов. Конфигурация подающего тракта различается в зависимости от установленных модулей, но общее количество листов в кассетах не может превысить 3 140. Ориентировочная стоимость Samsung SCX-8240NA на официальном сайте производителя не указана.