Samsung CLX-4195FN: лазерное устройство «4 в 1» для тех, кто любит скорость

25.05.2013

Устройство, о котором пойдет речь, принадлежит к обширной категории «4 в 1», то есть представляет собой принтер, сканер, копир и факс, объединенные в одном корпусе. Таких моделей немало, однако CLX-4195FN может предложить не только стандартный набор «печатных услуг», необходимых в каждом офисе, но еще и щеголяет несколькими приятными особенностями, которые придутся кстати офисным труженикам.





Для начала стоит упомянуть, что МФУ располагает сразу двумя процессорами — основным (533 МГц) и вспомогательным (150 МГц). Это потребовалось для того, чтобы повысить темп работы: предполагается, что два процессора могут обрабатывать параллельно 2 файла. Таким образом, заявленная скорость печати составляет 18 страниц в минуту. Это в равной мере относится и к монохромным документам, и к цветной графике (возможности модели охватывают оба типа печати). Выхода первой готовой страницы стоит ожидать 16 секунд — если печать начнется из режима готовности. Это то, что касается сугубо скорости работы — причем не только принтера, но и копира, который работает в том же темпе. Однако упоминания заслуживают и другие характеристики.  

Максимальное разрешение цветной печати — 9600x600 dpi. При этом в качестве носителей не обязательно выбирать исключительно классические офисные материалы, при необходимости можно использовать даже картон. Как правило, для печати выбирается бумага плотностью от 65 до 280 г/м2, чаще всего в ход идут универсальные носители, плотность которых составляет 80г/м2. Именно такая бумага подразумевается под «классическими офисными материалами». Но данная модель позволяет использовать и пленку, конверты, карточки, матовую или глянцевую бумагу. Внимания заслуживает тот факт, что все эти материалы можно поместить в стандартный загрузочный лоток — тот самый, в который кладется обычная бумага для печати. Это возможно благодаря специальной технологии Anti-Jam. Кроме того что она обеспечивает захват плотных носителей, она еще и не дает бумаге замяться в процессе печати.  

Ориентировочная вместительность загрузочного лотка — 250 листов. Принимающий же рассчитан на 100 готовых отпечатков. Указанные цифры высчитывали исходя из плотности универсальной офисной бумаги, и они могут варьироваться в зависимости от выбранного типа носителей. Кроме того, имеется лоток ручной подачи.  

В официальных характеристиках модели указано, что она не предназначена для вывода более чем 40 тысяч готовых отпечатков в месяц; 40 тысяч — это «потолок», при превышении данного лимита производитель снимает с себя ответственность за исправность системы.  

Набор картриджей, которыми оперирует печатающая система CLX-4195FN, стандартный: 4 блока с черным, голубым, пурпурным и желтым тонером. В комплекте поставки идут тонер-картриджи с сокращенным ресурсом. Если, например, стандартный черный картридж рассчитан в среднем на 2 500 отпечатков, то стартового хватит приблизительно на 1 000 страниц. Это относится и к цветным блокам: голубой, пурпурный и желтый картриджи, которые прилагаются к устройству, способны осилить около 700 страниц, в то время как обычные тонер-картриджи могут предложить в среднем 1 500 отпечатков. Важно помнить, что цифры условные: фактическое количество страниц зависит от особенностей печати.  

Если говорить о наличии интерфейсов, то их два: USB и Ethernet. Выше упоминалась фирменная функция под названием Anti-Jam. Это не единственное приятное дополнение, которым располагает модель, есть ряд других технологий, призванных сделать офисную печать более комфортной, качественной и экономичной. Так, предусмотрена возможность максимально экономичной печати, которую обеспечивает функция Eco. Настроив ее, можно сделать так, чтобы принтер автоматически после нажатия соответствующей клавиши переходил в режим экономии с заданными параметрами (функция позволяет задать параметры экономии бумаги, тонера и электроэнергии). Специальный цветовой редактор дает возможность создавать уникальные профили, так что офисные работники могут печатать документы с логотипом своей компании, не опасаясь, что будут искажены фирменные цвета.  

Аппарат оборудован планшетным CIS-сканером, который поддерживает разрешение в 1200x1200 dpi, но сверх того может предложить экспонированное разрешение в 4800x4800 dpi. Сканер располагает автоподатчиком многостраничных оригиналов с отдельным лотком на 50 листов.  

Управление работой Samsung CLX-4195FN происходит посредством панели с двухстрочным ЖК-дисплеем, которая вынесена на верхнюю крышку. Панель организована просто и понятно, она позволяет настроить большинство параметров без помощи ПК. Стоит обратить внимание, что панель управления располагается горизонтально, поэтому с ней будет удобно работать стоя. Напоследок стоит упомянуть такие существенные характеристики, как вес устройства и его размеры. МФУ весит 21.44 кг, а его ширина, высота и глубина, измеренные в миллиметрах, составят 420x448x426. Дизайн корпуса отличается не только красотой, но и практичностью: использован матовый пластик, на поверхности которого, в отличие от глянцевых материалов, не остается отпечатков пальцев.