Samsung ML-3310ND: высокопроизводительный офисный лазерник с дуплексом и поддержкой сетевого подключения

04.05.2013

ML-3310ND — простое и легкое в использовании монохромное лазерное решение для удовлетворения запросов печати в малых и средних офисах. Принтер, как заявляет производитель, предоставляет классическое для продуктов компании качество и надежность в эксплуатации.





Печатающая система данной модели обеспечивает фактическое разрешение 1200х1200 dpi. Стоит заметить, что для его достижения не используются какие-либо методы предварительной обработки и другие технологии, позволяющие визуально улучшить качество отпечатка. То есть в официальных характеристиках производитель указывает честный максимум.  

Помимо качества печати для офисного устройства не менее важна скорость работы. Маркетологи всячески восхваляют принтер в этом плане. Ожидание выхода первой страницы, если верить официальным характеристикам, не продлится дольше 6,5 секунды. Интересен тот факт, что производитель не указывает время, которое необходимо модели на разогрев. Что же до скорости печати, то тут устройство показывает истинно офисную производительность, позволяя за одну минуту напечатать около 31 страницы формата А4. Так что отпечатки не заставят себя ждать.  

Поскольку модель печатает только в монохромном режиме, то и расходный материал для нее один (кроме бумаги, естественно). Принтер использует тонер-картридж MLT-205S, ресурса которого, судя по официальным характеристикам, должно хватить на печать 2 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Емкость содержит не только порошковое «топливо» но и такой важный для печати механизм, как фотобарабан. Это означает, что с каждой заменой картриджа производится серьезное техническое обслуживание, которое гарантирует высокое качество печати и долгую жизнь аппарата. Для любителей сэкономить производитель предлагает картридж MLT-D205L повышенной емкости. Тонера в нем должно хватить на печать целых 5 000 страниц, а значит, устройство будет меньше простаивать в ожидании замены расходного материала и работа офиса будет продолжаться в привычном темпе. В комплекте с моделью поставляется стандартная емкость на 2 000 страниц, что довольно неплохо, так как большинство конкурирующих аппаратов комплектуются стартовыми картриджами, ресурс которых урезан практически вдвое.  

Samsung ML-3310ND может похвастать действительно офисной поддерживаемой нагрузкой, которая составляет до 50 000 страниц в месяц. Такая производительность позволяет использовать устройство не только в малых, но и в средних офисах. Вдобавок модель оснащается такими полезными в корпоративных условиях модулями, как дуплекс и поддержка сетевого подключения.  

Принтер никак нельзя назвать невзрачным. Несмотря на сдержанный дизайн, аппарат выглядит довольно стильно. Кроме того, он обладает характерными для устройств компании особенностями внешнего вида. Среди них на первом месте характерные грани с полосками, к плюсам которых некоторые даже причисляют удобство в транспортировке. С другой стороны, офисная модель уж никак не должна «кочевать» туда-сюда, вместо того чтобы стоять на положенном месте и обеспечивать непрерывный документооборот. Благодаря наличию удобной панели управления, текстового ЖК-дисплея и продуманного меню, не составит труда как в полной мере использовать, так и освоить устройство. Основным лотком для бумаги является встроенная кассета, которая способна вместить до 250 листов, если речь идет об обычной офисной бумаге. Предусмотрен и выдвижной лоток приоритетной подачи на 50 листов. Вместимость такового для отпечатков равна 150 листам. Для офисов с большими объемами печати лучше докупить дополнительный лоток-кассету, который способен вместить еще 520 листов, и необходимость часто отвлекаться на пополнение запаса бумаги отпадет сама собой.  

В принтер установлен процессор с тактовой частотой 375 МГц, а объем нерасширяемой оперативной памяти равен 64 Мб. Такой производительности, по словам производителя, должно быть вполне достаточно для обеспечения быстрой обработки отправленных на печать документов. Прямой поддержки какого-либо из языков управления печатью нет, однако на уровне драйвера могут эмулироваться PCL 5e, ProPrinter и ESC/P. Официальный список совместимых операционных систем довольно подробен и обширен. Заметим лишь, что аппарат поддерживает работу с актуальными версиями Windows от Microsoft, Mac OS от Apple, а также различными дистрибутивами GNU/Linux от сообщества разработчиков со всего мира. Модель можно подключить к персональным компьютерам не только посредством USB-интерфейса, но и по локальной сети Ethernet.  

ML-3310ND представляет собой высокопроизводительное устройство от одного из лидеров индустрии лазерных печатающих решений. К преимуществам можно причислить поддержку автоматической двухсторонней печати, внушительную нагрузку, неплохой ресурс расходных материалов и возможность сетевого подключения — словом, все, что требуется от истинно офисной модели.