Цветное МФУ Canon i-SENSYS MF8280Cw: странный офисный лазерник

04.05.2013

Продолжаем знакомить наших читателей с актуальными моделями лазерных принтеров и МФУ. На этот раз речь пойдет о цветном офисном комбайне «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс). Знакомьтесь, аппарат с акцентом на современные технологии — MF8280Cw.





Это довольно странное офисное решение. С одной стороны, оно рассчитано на ежемесячный максимум в 30 000 страниц, а значит, на средние рабочие группы. С другой — модель не оснащена дуплексом, а в условиях среднего офиса без автоматической двухсторонней печати обойтись непросто. Более того, этот полезный модуль не получить и за дополнительную плату: в списке фирменных аксессуаров значится только телефонная трубка. А меж тем нелишней там бы оказалась и дополнительная подающая кассета. Вместительность тракта «из коробки» совсем скромная: 125 листов. Лоток приоритетной подачи тоже не блещет: он всего на 1 лист.  

Не менее странно выглядит и список поддерживаемых языков управления. В нем нашлось место только фирменному UFRII-LT, а куда более распространенные PCL и PostScript остались за кадром. Это усложнит включение устройства в налаженную инфраструктуру. Даже складывается впечатление, что в Canon делают ставку на автономное использование. Так, в пресс-релизе немало внимания уделено поддержке Google Cloud Print (технологии удаленной печати через Интернет), а также Apple AirPrint и приложениям Canon для прямой печати с портативных устройств под управлением Android и iOS. Тем не менее поддержка действительно полезной технологии такого рода — отсутствует. Речь о Canon SEND, которая сохраняет сканированные документы, минуя ПК, на «флешку», внешний жесткий диск, в сетевую папку или и вовсе отправляет их на email. Но сканировать на USB-накопитель, равно как и печатать с него, все-таки можно. Правда, поддержка файловых типов скромная. Например, напечатать возможно только JPEG и TIFF.  

Но хватит и о «примочках». Главное в любом МФУ — это технические характеристики принтера и сканера. Модель печатает в довольно скромном разрешении — 600х600 dpi. Но есть еще так называемое эквивалентное разрешение, в спецификациях оно значится в графе «Качество печати» и составляет 1200х1200 dpi. Среди иконок, обозначающих на официальном сайте ключевые особенности устройства, и вовсе есть «Max. Resolution 2400 dpi». Словом, производитель путается в показаниях и ясно лишь одно: не обошлось без технологии Automatic Image Refinement (AIR). Это она якобы делает отпечатки более качественными, представляя собой набор фирменных алгоритмов растеризации. Со сканером схожая ситуация. Максимальное разрешение встроенного CIS-модуля составляет всего 600х600 dpi, но в неком «режиме улучшенного качества» оно возрастает до 9600х9600 dpi. Как бы то ни было, среди key features значится профессиональное качество сканирования, в том числе и многостраничных оригиналов (благодаря АПД с лотком на 50 листов).  

Canon MF8280Cw не назвать особенно быстрым. В монохромном и цветном режимах печати и копирования он выдает по 14 документных страниц в минуту. Время выхода первой страницы, если верить официальным данным, не превышает 18 секунд. Это не рекордный показатель, но в Canon акцентируют, что он был бы еще больше, если бы не фирменная технология Quick First-Print. Она включает в себя использование «моментального точечного разогрева», производительного контроллера и тонера с пониженной температурой закрепления. Время выхода первой копии не многим больше — 19 секунд.  

В лазерных решениях Canon любопытно организована система печати. Ее основные узлы, такие как фотобарабан, система проявления, зарядное и чистящее устройства, вынесены в сменный картридж. Такой подход практически избавляет от необходимости специального техобслуживания. Оно проводится незаметно и регулярно — при замене картриджей. Обратная сторона расходников «Все в одном» — их повышенная стоимость, а это означает удар по экономичности. Впрочем, производитель называет свое детище одним из самых экономичных в нише, но аккуратно игнорирует тот факт, что счетами за электроэнергию — а речь как раз об энергоэффективности — при расчете стоимости эксплуатации печатающего устройства можно и вовсе пренебречь.  

Модель использует тонер-картриджи под индексом 731. Цветные представлены только в одной версии, стандартной — на 1 500 страниц каждый. Черный — в двух: стандартной (1 400 страниц) и расширенной (2 400 страниц).  

В конце — о безусловно сильной стороне этого офисного комбайна. Он оснащен полным комплектом современных интерфейсов: USB, Ethernet и Wi-Fi. В остальном же Canon i-SENSYS MF8280Cw, по крайней мере если исходить из пресс-релиза и технических характеристик, кажется нам довольно странным печатающим устройством. Он вроде бы и позиционируется как офисное бизнес-решение, но во многих аспектах такому использованию противоречит. Больше всего расстраивает отсутствие и невозможность установки дуплекса, малая вместительность подающего тракта и скудная поддержка языков управления принтером. К тому же имеет место путаница настоящих и эквивалентных разрешений, из-за чего толком не понять, на какое качество печати рассчитывать.