Samsung SL-M2870FW: беспроводная лазерная новинка «4 в 1» для малых офисов

25.10.2013

Компания Samsung выпустила новое печатающее устройство, которое умеет практически все. Лазерное монохромное МФУ SL-M2870FW справляется с печатью, сканированием и копированием документов в пределах формата А4, а заодно и с получением-отправкой факсов. Новинка адресуется офисам малого бизнеса, она не рассчитана на большие объемы печати. Кроме широкого спектра основных функций производитель снабдил модель настоящей коллекцией дополнительных «фишек». О чем в данном случае речь?




Аппарат располагает специальными функциями, которые оптимизируют процесс обработки страниц и печати из браузера (AnyWeb Print), дают возможность без усилий отрегулировать цветопередачу (Easy Color Manager), быстро настроить параметры печати и управлять факсом... При этом все представители серии Samsung Xpress могут похвастать поддержкой технологии ReCP — Rendering Engine for Clean Page. Она предназначена для повышения качества готовых отпечатков. Предусмотрены технологии для настройки контрастности и детализации графики, а также улучшения четкости текста. Специальная кнопка One-Touch Eco Button дает возможность экономить электроэнергию и расходные материалы. Нажатием этой клавиши можно активировать режим печати нескольких страниц на одном листе плюс сделать двухсторонние отпечатки, снизив расход бумаги. Эта возможность наверняка не будет лишней в офисе. Имеется и практически традиционный режим экономии тонера. Словом, производитель сделал все для того, чтобы аппарат стал комфортным и обеспечивал высокое качество готовых отпечатков. Наконец, могут ликовать владельцы планшетных компьютеров и смартфонов — печатать документы можно напрямую с любого устройства, работающего под управлением Android и iOS.

Официальный сайт обещает, что разрешение печати составит внушительные 4800x600 dpi. Заявленная скорость работы принтера — 28 страниц в минуту. На создание первого готового отпечатка потребуется около 8,5 секунд из режима готовности. Не стоит забывать и о том, что имеется встроенная функция автоматической двухсторонней печати. Темп работы аппарата в этом режиме отдельно не оговаривается.

Чтобы устройство было достаточно быстрым и оперативным, его снабдили мощным процессором Cortex-A5 Core. Он работает на частоте 600 МГц. Стандартный объем оперативной памяти — 128 МБ.

Принтер позволяет выбирать в качестве носителей самые разнообразные материалы. Максимальная плотность листов, которые могут быть использованы для печати, — 220 г/м2. Для нестандартных носителей имеется многоцелевое устройство подачи на 1 лист. Кроме разных видов бумаги владельцы аппарата могут печатать на этикетках, карточках, конвертах и даже пленках для слайдов. Во всяком случае, пленки заявлены в официальном описании новинки. Стандартная кассета для загрузки бумаги на 250 листов предназначается для работы с материалами плотностью от 63 до 163 г/м2. Принимающий лоток вмещает до 120 готовых отпечатков.

Итак, выше уже упоминалось, что Самсунг SL-M2870FW рассчитан на малые рабочие группы. Его печатающая система обеспечивает до 12 000 страниц в месяц. Это максимальная нагрузка, свидетельствующая об общей выносливости аппарата. Чтобы оценить качество печати, нужно печатать намного меньше. Превышение этого лимита снимает с производителя ответственность за исправность МФУ.

Печатающей системе требуется единственный черный картридж. Стандартный блок Samsung MLT-D115L рассчитан на 3 000 готовых отпечатков, но поставляется устройство с более скромным картриджем. Его ресурс — 1 500 страниц. Эти цифры были высчитаны согласно стандарту, фактическое же число отпечатков, на которое хватит одного блока, будет варьироваться в зависимости от особенностей документов и настроек принтера.

МФУ оснащено цветным CIS-сканером с автоматическим устройством подачи документов на 40 листов. Оптическое разрешение сканирования — 1200x1200 dpi, а вот улучшенное достигает 4800x4800 dpi. Модель дает возможность выбирать между проводным и беспроводным типом подключения. Такая свобода выбора придется особенно по душе владельцам ноутбуков и планшетных компьютеров, которые предпочитают не пользоваться кабелями без необходимости. Кроме интерфейсов Ethernet и Wi-Fi имеется традиционный высокоскоростной порт USB. Для комфортного управления предусмотрена кнопочная панель с двухстрочным ЖК-дисплеем. Все это вместе взятое сообщает устройству долю независимости от компьютера — многие действия можно выполнять в автономном режиме.

Высота, ширина и глубина корпуса Samsung SL-M2870FW без упаковки составляют 367x401x362 мм, весит конструкция около 11 кг. Компактность модели позволит с легкостью разместить ее не только в офисном помещении, но и в жилой комнате, если владелец решит использовать аппарат в качестве личного устройства. Модель получила модный черно-белый дизайн. Верхняя часть оформлена черным матовым пластиком, тогда как нижняя отделана светлым материалом. Поскольку обошлось без марких глянцевых поверхностей, поддерживать новинку в чистоте будет несложно.