Samsung SL-M3870FD: новое монохромное МФУ с дуплексом и АПД

25.10.2013

Один из известнейших производителей печатающих устройств решил не стоять на месте и обновил ассортимент своей продукции. Среди новинок есть маркируемое SL-M3870FD монохромное лазерное МФУ, о котором и пойдет речь в новости. Модель представляет собой решение для так называемого сегмента SOHO. Для тех кто не знает, это обозначение малого и домашнего офиса (от английского small office/home office). Что касается базовых функций новинки, то заявлены такие, как печать, сканирование, копирование, а также факсимильная связь.




Устройство может похвастать максимальным ресурсом в 80 000 страниц в месяц, что значительно превышает требования рабочих групп, на которые оно ориентировано согласно официальному позиционированию. С таким месячным ресурсом аппарату вполне по силам удовлетворить запросы в печати, сканировании, копировании и факсимильной связи даже в офисах средних масштабов.

К очевидным преимуществам новобранца следует отнести и довольно широкий выбор расходных материалов. Как говорится, на любой вкус и кошелек. Базовая емкость, если верить производителю, способна обеспечить печать около 3 000 страниц. Маркируется этот блок Samsung MLT-D203S, и именно он включен в комплект поставки. Картридж MLT-D203L повместительней: тонера в нем должно хватить на целых 5 000 отпечатков. Ну и, наконец, наиболее экономичная емкость нумеруется MLT-D203E. Количество порошкового «топлива» в ней рассчитано ни много ни мало на 10 000 страниц. Как несложно догадаться, она будет нечасто требовать замены даже при довольно больших объемах печати.

Ресурс — далеко не единственное достоинство этих расходников. Дело в том, что, помимо внушительного количества тонера, они содержат светочувствительный вал. На этом элементе печатающей системы лазерные устройства формируют изображение, а значит, он имеет прямое влияние на итоговое качество. Поэтому регулярная замена встроенного в картридж фотобарабана будет положительно влиять на внешний вид отпечатков, которые с течением времени не потеряют четкости и контрастности. Более того, замена этого компонента значительно продлит срок службы самого аппарата.

Одна из наиболее насущных характеристик — это, конечно, обеспечиваемое качество. Помимо того, что печатающая система, согласно заявленным характеристикам, может похвастать высоким для такого устройства максимальным разрешением в 1200x1200 dpi, инженеры компании удосужились оснастить его поддержкой фирменной технологии ReCP. Среди ее задач не только улучшение качества печати, сканирования и копирования, но и сокращение времени обработки заданий из очереди.

Что же до вычислительных мощностей Самсунг SL-M3870FD, то их вполне можно назвать внушительными, особенно если вспомнить, что модель ориентирована на домашний и малый офис. Итак, герой новости оснащен высокопроизводительным процессором с тактовой частотой 600 МГц. Стандартный объем оперативной памяти составляет 256 МБ, но может быть расширен до 512 МБ. Список эмулируемых языков управления довольно обширен и включает в себя такие, как SPL, PCL5e, PCL6, PostScript3, PDF, IBM ProPrinter, а также EPSON.

Сканер в модели планшетный, он позволяет сканировать не только монохромные, но и цветные оригиналы. Максимальное оптическое разрешение CIS-матрицы лимитировано 1200х1200 dpi, чего для обработки документов вполне достаточно. Производитель, впрочем, обеспечил возможность программной интерполяции до 4800х4800 dpi, но практическая выгода от нее сомнительна. А вот наличие АПД способно упростить связанные с оцифровкой или копированием многостраничных документов задачи.

Вместительность автоподатчика составляет около 50 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители таких форматов, как A4, Letter, Legal, Folio и Oficio. Заявленная скорость сканирования в черно-белом режиме составляет около 20 страниц А4 в минуту. МФУ работает с наиболее распространенными протоколами TWAIN и WIA. Результаты оцифровки можно сохранить на ПК, отправить по электронной почте, а также записать на внешний USB-накопитель или в сетевую папку (SMB и FTP).

Время разогрева после включения аппарата не указано, зато из режима готовности первый отпечаток будет в лотке уже через 6,5 секунды. Первый же дубликат займет решение работой на 10 секунд. Что касается скорости печати, то она, согласно заявлениям производителя, идентична темпу копирования и составляет 38 страниц А4 или 40 страниц Letter в минуту.

Итак, Samsung SL-M3870FD — это монохромное офисное МФУ на базе лазерной технологии печати, которое в стандартной комплектации оснащено не только дуплексом, но и автоподатчиком многостраничных оригиналов. Подключение к ПК можно произвести посредством USB или по сети Ethernet (10/100 Base TX). При установке соответствующего дополнительного модуля к этому списку добавляется и параллельный порт LPT (IEEE 1284B).