Samsung SL-M3870FW: производительный офисный комбайн с дуплексом и факсом

25.10.2013

Samsung анонсировала с десяток новинок, и среди них — лазерное МФУ «4 в 1» (принтер, сканер, копир, факс) SL-M3870FW, формально предназначенное для малых рабочих групп, но с колоссальным запасом мощности. По всей видимости, производитель что-то напутал: этому монохромному комбайну самое место в среднеофисной нише, но уж никак не в скромном сегменте SOHO (small office/home office).




Новобранец рассчитан на печать до 80 000 страниц ежемесячно, тогда как «для средних рабочих групп» начинается примерно с 25 000–30 000, а серьезные устройства для крупных офисов обеспечивают от 100 000 и выше, иногда в разы. Конечно, допустимый печатный объем не единственный критерий нишевой принадлежности: важны еще скорость печати, «запас хода» на одном комплекте расходников, набор интерфейсов, в конце концов поддержка специфических корпоративных функций. Но, во-первых, именно месячный максимум дает представление об общей надежности, а потому считается главным из указанных факторов, а во-вторых, все остальное у этого аппарата тоже на уровне.

Заявленная скорость составляет 38 страниц в минуту, если речь об А4, и 40 — для формата Letter (в России не распространен). Измерена ли она в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734, неизвестно, по крайней мере на официальном сайте об этом не сказано. А меж тем лучше не доверять другим данным: зачастую абстрактная, без уточнений, скорость сильно завышена, за это мы прозвали ее маркетинговой. Новинка оснащена дуплексом, но о двухсторонней прыти ни слова, о времени разогрева тоже. Указано только время выхода первого отпечатка (надо полагать, из режима готовности). Оно составляет 6,5 секунды.

Максимальное разрешение печати — 1200х1200 dpi. Производитель не уточнил, о каких точках на дюйм идет речь, аппаратных или эквивалентных. Второе вполне вероятно, ведь одна из ключевых особенностей новинки — технология Rendering Engine for Clean Pages (ReCP). Это целый комплекс алгоритмов, призванных заметно повысить качество печати, сканирования и, как следствие, копирования. Нечто подобное есть у многих компаний, и нередко высокое заявленное разрешение — это лишь иллюзия, результат оптимизаций, тогда как настоящий максимум не так уж и велик.

В отличие от принтера, сканер цветной. Это CIS-модуль, способный обеспечить максимальное разрешение 1200х1200 dpi (с возможностью интерполяции до 4800х4800 dpi) и скорость, достигающую в монохромном режиме 24 сторон в минуту. Не обошлось без автоподатчика, по всей видимости одностороннего. А меж тем тандем дуплекса и двухстороннего АПД, позволяющий копировать двухсторонние документы в полностью автоматическом режиме — серьезное конкурентное преимущество и едва ли не залог высокой комфортности. Впрочем, с Самсунг SL-M3870FW взятки гладки, ведь официально он адресован малым рабочим группам, а эта офисная ниша многое прощает. Впрочем, об удобстве производитель не забывает: результаты сканирования можно записать не только на ПК, но и в сетевую папку, на внешний USB-накопитель и даже отправить по электронной почте.

В Samsung акцентируют, что их детище чрезвычайно оперативно — благодаря процессору с тактовой частотой 600 МГц и 256 МБ оперативной памяти. Объем RAM, если возникнет такая необходимость, несложно расширить до 512 МБ. Это одна из трех опциональных возможностей. Другие две — дополнительная подающая кассета на 520 листов (в придачу к стандартной на 250 и многоцелевому тракту на 50) и параллельный порт IEEE 1284B. Этот устаревший интерфейс, надо полагать, пригодится для подключения МФУ к древнему оборудованию. Для тех же, кому это без надобности, «из коробки» предусмотрены Hi-Speed USB, Ethernet и Wi-Fi. В арсенале даже функция Wi-Fi Direct, позволяющая устанавливать между беспроводными устройствами прямое соединение, без «посредничества» роутера или точки доступа. Среди других новомодных «фишек» — прямая печать со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов.

Устройству необходим только один картридж (в данном случае это расходник «все в одном», то есть с фотобарабаном и чистящими механизмами), однако выбирать придется из трех вариантов: Samsung MLT-D203S, MLT-D203L и MLT-D203E. Первые два, если соотнести их с заявленной максимальной нагрузкой, совсем скромные — соответственно на 3 000 и 5 000 страниц. Третий обязан осилить 10 000 отпечатков, что, конечно, немало, но заменять его все равно придется слишком часто, если использовать новинку по полной. Чтобы реализовать ее месячный потенциал, потребуется 8 таких блоков. Впрочем, не стоит забывать, что допустимая нагрузка дает лишь общее представление о надежности и печатать на пределе категорически не рекомендуется.

Samsung SL-M3870FW располагает любопытной функцией, которая никак не соотносится с формальным позиционированием, однако в средних офисах окажется весьма полезной. Это безопасная печать. Ее следует использовать для конфиденциальных документов, дабы защитить их от чужих глаз. Реализовано это следующим образом. Сотрудник отправляет файл в печать, но принтер лишь сохраняет его во внутренней памяти, а начинает работать лишь после ввода уникального четырехзначного кода.

Новинка уже доступна в продаже. Ее средняя стоимость, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург) колеблется в пределах 17 000 рублей.