Sharp MX-B350P и MX-B450P: среднеофисные принтеры с дуплексом, Ethernet и Wi-Fi

08.02.2020

Помимо принтеров и МФУ, японский вендор много чего производит, а потому не очень-то часто радует публику свежими печатающими устройствами. На сей раз с его конвейера сошло шесть новинок. Все они предназначены для черно-белой печати. Среди них есть как много‑, так и монофункциональные решения, в числе которых герои нашей новости. Что ж, давайте знакомиться с моделями MX-B450P и MX-B350P.



Относится к моделям

Как несложно догадаться, данные агрегаты — очень близкие родственники. И, как это часто бывает, они практически идентичны. Внешне их вообще не отличить друг от друга, разница кроется под корпусом. Устройство с большим модельным индексом проворней. Это касается и времени работы над первым отпечатком, и крейсерской скорости. Поскольку в остальном модели одинаковы, позволим себе небольшую вольность и далее для удобства повествования будем говорить о них как об одном и том же аппарате.

Увы, производитель не заявляет, на какие нагрузки рассчитаны наши герои. Не исключено, что эти показатели у них тоже разнятся. Но дело в другом: без этих цифр сложней определить целевую аудиторию устройств. Впрочем, сделать это все равно можно. Функциональность, вместительность лотков, скорость печати — все эти характеристики указывают, скорее, на рабочие группы средних размеров. Хотя имеются и некоторые претензии на большие коллективы. В частности, речь о ресурсе расходных материалов.

Максимальное разрешение равняется 600x600 dpi. Некоторые «рабочие лошадки», конечно, щеголяют и большей плотностью точек на дюйм, однако этот показатель тоже вполне достаточен. Все-таки печать текстов, графиков, схем, таблиц и тому подобного — задача не из сложных. Тем более для лазерного устройства.

Теперь что касается скоростных характеристик. Прогреваются обе модели за одно и то же время — 29 секунд. А вот уже с первым отпечатком старшая управляется малость проворней, затрачивая на нее 5 секунд против 5,5 у младшей. Дальнейший темп работы составляет 45 и 35 страниц в минуту соответственно. Прыть в дуплексном режиме почему-то не заявлена, хоть одноименный модуль и присутствует в арсенале новинок изначально.

Расходные материалы представлены тонер-блоком и фотобарабаном. Картридж для Sharp MX-B350P и MX-B450P щеголяет ресурсом в 30 000 страниц. Менее или более емких вариантов не предусмотрено. Фотобарабан, в свою очередь, позволяет создать 100 000 отпечатков.

Изначально у агрегата два лотка для носителей: основной и многоцелевой. Первый вмещает 500 листов бумаги. Он готов работать с носителями плотностью от 60 до 105 г/м2. Второй рассчитан всего на 50 листов, зато существенно расширяет диапазон плотности — от 55 до 220 г/м2. Опционально доступна кассета на 600 листов. А еще за доплату предлагают тумбы для напольного размещения: одну пониже, а вторую повыше. Модель умеет печатать на обычной, переработанной, цветной, тонкой и плотной бумаге, а также на конвертах. Минимальный размер носителей — А6, максимальный — А4.

Определенно пригодится в офисе функция печати с внешних накопителей напрямую. Работать таким образом можно с файлами следующих форматов: TIFF, JPEG, TXT и PDF. За это отвечает USB-порт типа A, но, разумеется, есть еще и B-разъем для подключения к ПК. За доступ к локальной сети отвечает Ethernet, за беспроводную коммуникацию — Wi-Fi. Об «облачных» технологиях ничего не сказано. Мобильную печать обеспечивает фирменное решение Sharpdesk Mobile. Панель управления кнопочная, однако имеется цветной пятистрочный LCD-дисплей.

Что касается операционных систем, то агрегат обязуется поладить с Windows, OS X и GNU/Linux. Процессор располагает четырьмя ядрами. А работает он на тактовой частоте 800 МГц. Стандартный объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Увеличить его нельзя, да и особой нужды в этом нет. Из языков модель знает PCL 6, а еще PostScript 3 на уровне эмуляции. Хорошо поработали создатели и над защитой конфиденциальности данных.

Примечание Printer-spb. Вот такие устройства с немалым количеством достоинств. Однако у обоих есть существенный минус — недешевая печать. Впрочем, устранить этот недостаток довольно просто. Нужно лишь выбрать и заказать в нашем интернет-магазине совместимые тонер-блоки.