МФУ «4 в 1» Sharp MX-B350W и MX-B450W: с приличным арсеналом — в средние офисы

08.02.2020

Производитель печатающей и не только техники представил публике очередную партию лазерных новинок. Всего свежих решений шесть, среди них и принтеры, и МФУ. Все они предназначены для монохромной печати. Героями этой новости стали сразу два многофункциональных устройства, получивших модельные индексы MX-B450W и MX-B350W.



Относится к моделям

Названия агрегатов прямо указывают на их близкое родство. Что касается внешности, то они близнецы. Различия касаются только их технических возможностей. Старший аппарат печатает проворней, чем младший. Он и с дебютной страницей управляется быстрей, и дальнейшая скорость работы у него выше. Иных различий между данными решениями нет. В этой связи ради нашего и вашего удобства далее будем говорить об этих двух устройствах как об одном.

Модель офисная, однако на какого размера офисы она ориентирована, маркетологи не сообщают. Ни рекомендуемую, ни максимальную нагрузку тоже не называют. И все же определить целевую аудиторию агрегата можно. Ведь функциональность, емкость лотков, скорость работы — все эти характеристики указывают на то, что он тяготеет к средним коллективам. Вместе с тем проглядываются в нем и крупноофисные черты. Например, более чем солидный ресурс расходных материалов.

Поскольку удел этого устройства — документная печать, оно не нуждается в высоком разрешении. Очень многие лазерные «рабочие лошадки» обеспечивают вполне приличное качество, даже будучи ограниченными разрешением 600×600 dpi. Этот же показатель демонстрирует и герой нашей новости.

Скорость работы более чем приемлемая даже у младшей модели. На первую страницу она затрачивает всего 5,5 секунды. Дальнейший темп работы равняется 35 отпечаткам в минуту. Старшее устройство управляется с дебютной страницей всего за 5 секунд, после чего выдает на-гора 45 штук в минуту. А вот время прогрева у них одинаковое — 29 секунд. Насколько они проворны в дуплексном режиме, увы, не говорят.

Копир демонстрирует то же максимальное разрешение, что и принтер. Сколько страниц в минуту выдает, неизвестно. Заявлено лишь, что на первую уходит 9 секунд. За один цикл можно создать 999 копий.

Стандартный картридж для Sharp MX-B350W и MX-B450W рассчитан на 30 000 страниц. Вариации большего объема не предлагают. Расходным материалом выступает и фотобарабан. Он подлежит замене после каждых 100 000 отпечатков.

Для сканера заявлено два разрешения. Надо полагать, 600 dpi — это аппаратный максимум, а 9 600 dpi — эквивалентный. Есть реверсивный автоподатчик емкостью 50 листов. Результатами оцифровки могут стать файлы формата TIFF, PDF или JPEG. Доступно сохранение на ПК, на USB-накопитель, в сетевую папку и отправка по email.

Для факса указано максимальное разрешение 407×391 dpi. Скорость передачи, в свою очередь, равняется 3 страницам в минуту. Факс способен «запоминать» до 64 МБ информации.

Основной лоток для носителей вмещает 500 листов, а его многоцелевой «коллега» — 50. Первый готов работать с бумагой плотностью от 60 до 105 г/м2, второй — от 55 до 220. Увеличить загрузочную способность более чем вдвое позволяет дополнительная кассета на 600 листов. Также в качестве опции заявлены высокая и низкая тумбы для напольного размещения. Печатать предлагают на конвертах, а еще на обычной, переработанной, цветной, тонкой и плотной бумаге форматов от А6 до А4.

USB представлен портами типа B и A. Первый служит для подключения к компьютеру, второй — для взаимодействия с внешними накопителями. Доступна прямая печать файлов форматов TIFF, JPEG, TXT и PDF. Чтобы работать по локальной сети, имеется Ethernet. А можно и вовсе обходиться без проводов — на то имеется Wi-Fi. Кроме того, к услугам пользователя мобильная печать благодаря приложению Sharpdesk Mobile.

На панели управления царят кнопки, а в помощники им определен пятистрочный экран. Совместимые операционные системы — Windows, OS X и GNU/Linux. Четырехъядерный процессор трудится на тактовой частоте 800 МГц. Объем оперативной памяти — 1 ГБ. Агрегат владеет языком PCL 6, а также эмуляцией PostScript 3.

Примечание Printer-spb. Осталось лишь напомнить, что в нашем интернет-магазине вас ждут совместимые расходные материалы по самым демократичным ценам. Отказавшись от оригинальных в их пользу, вы можете добиться внушительной экономии на печати. Закажите и убедитесь.