Лазерный ч/б принтер Sharp MX-B351P: дуплекс, Ethernet и ничего лишнего

08.02.2020

Японский производитель печатающей и не только печатающей техники освежил свой модельный ряд. Новобранцев на сей раз шесть. Все они, разумеется, лазерные. И предназначены для черно-белой печати. Из них два многофункциональных и четыре монофункциональных, к коим и относится герой нашей новости, получивший модельный индекс MX-B351P. Давайте с ним знакомиться.



Относится к моделям

Это классическая «рабочая лошадка», в распоряжении которой все необходимое и никакого функционального балласта, если, конечно, не читать излишеством небольшой цветной экран. Главное, что аппарат поддерживает подключение по локальной сети и умеет печатать в дуплексном режиме. Да и с проворностью у него проблем нет. А уж отсутствие беспроводного интерфейса целевую аудиторию вряд ли огорчит. Словом, шансы на успех среди покупателей у модели определенно есть.

Не только эти, но и другие характеристики указывают на то, что она готова занять место в коллективах среднего размера. В частности, речь о максимальной вместительности лотков. А запас хода расходных материалов вполне приличен даже по меркам больших рабочих групп. Наиболее весомыми аргументами в пользу нашей версии могли бы стать показатели нагрузки, однако они, увы, остались тайной. И рекомендуемый, и максимальный.

Наш герой — лазерник, предназначенный для монохромной документной печати. Нужно ли ему запредельно высокое разрешение? Определенно нет. Многие его конкуренты по нише успешно справляются со своими обязанностями, демонстрируя довольно-таки скромную плотность точек на дюйм. Так что заявленных в данном случае 600×600 dpi наверняка хватит.

Что до проворности, то с ней агрегат проблем не испытывает. Хотя в среднеофисном сегменте встречаются и более шустрые решения. Прогрева придется дожидаться в течение 29 секунд. А с дебютным отпечатком устройство обещает управляться за 5,5 секунды, после чего можно рассчитывать на 35 страниц в минуту. Какую скорость оно развивает в двухстороннем режиме, не сообщают, хоть дуплекс и включен уже в стандартную комплектацию.

В качестве расходных материалов выступают тонер-блок и фотобарабан. Картридж для Sharp MX-B351P предусмотрен только стандартного объема. Иных не предлагают. Его ресурс составляет 30 000 страниц. Что касается фотобарабана, то он предполагает «пит-стоп» после каждых 100 000 отпечатков.

Базовая загрузочная способность — 550 листов бумаги. Их них 500 вмещает основная кассета, а еще 50 — многоцелевой лоток. Первая способна работать с носителями плотностью от 60 до 105 г/м2. Второй же существенно расширяет рамки: минимум — 55 г/м2, а максимум — 220. Если установить дополнительную кассету, то «грузоподъемность» возрастет до 1 150 листов. А еще устройство может эволюционировать из настольного в напольное. Для этого придется докупить низкую либо высокую тумбу. Носителями могут выступать конверты и бумага (обычная, плотная, тонкая, переработанная). Диапазон поддерживаемых форматов ожидаемо невелик: от А6 до А4.

Панель управления кнопочная, однако расположился на ней и цветной LCD-дисплей на пять строк. Он вкупе с USB-портом типа А позволяет распечатывать напрямую с накопителей файлы форматов TIFF, JPEG, TXT и PDF. Эта функция наверняка порадует пользователей. Естественно, не обошлось и без USB-разъема типа B, отвечающего за подключение к компьютеру. Об Ethernet уже было сказано, это один из главных козырей в рукаве нашего героя. Wi-Fi недоступен даже опционально. В то же время почему-то заявлена функция Sharpdesk Mobile, для работы которой требуется беспроводной интерфейс.

В отношении операционных систем модель не особенно прихотлива: поладит и с Windows, и с OS X, и с GNU/Linux. В распоряжении процессора четыре ядра, а трудится он на тактовой частоте 800 МГц. Стандартный объем оперативной памяти, равный 1 ГБ, увеличению не подлежит. Что до языков, то обещан PCL 6 вкупе с эмуляцией PostScript 3. Стоит также отметить, что создатели не забыли и о вопросах конфиденциальности данных.

Примечание Printer-spb. Этот аппарат, как и любой другой, можно усовершенствовать, сделав его более экономичным. Провернуть это просто: нужно лишь выбрать и заказать в нашем интернет-магазине совместимые тонер-блоки. Они помогут значительно снизить затраты на печать.