Sharp MX-B451P: сетевой лазерный принтер с дуплексом

09.01.2020

Шесть монохромных лазерных печатающих решений — в таком объеме обновил свой модельный ряд известный японский производитель. Два из них — МФУ «4 в 1», а еще четыре — принтеры. Герой нашей новости относится ко второй группе. Он получил модельный индекс MX-B451P. Что ж, давайте начнем наше знакомство с ним.



Относится к моделям

Это устройство не из тех, которые вооружены до зубов, предлагая при этом пользователям немало лишних функций. В его распоряжении только то, что необходимо для выполнения своих прямых — офисных — обязанностей. Во-первых, агрегат развивает довольно-таки высокую скорость. Во-вторых, он умеет печатать в автоматическом двухстороннем режиме. В-третьих, доступно подключение по локальной сети. В-четвертых, при желании можно добавить еще одну кассету. Кроме того, есть цветной экран, который уже давно не роскошь, а зачастую необходимость.

Максимальная нагрузка неизвестна. Равно как и рекомендуемая. А ведь выносливость — один из ключевых аспектов при позиционировании модели. Впрочем, сведений для определения ее целевой аудитории все равно достаточно. Уже упомянутые скорость и функциональность, а также максимальная вместительность лотков прямо намекают на средние офисы. А ресурс расходных материалов, если бы от него все зависело, и вовсе позволил бы сделать вылазку на территорию больших рабочих групп.

Удел нашего героя — печать монохромных текстов, таблиц, схем и графиков. Словом, особо сложных задач на своем веку он не встретит. Поэтому высокое разрешение ему и не требуется. Чтобы обеспечивать надлежащее качество черно-белых документов, хватит даже заявленных 600×600 dpi. Многие агрегаты этого пошиба вполне успешно трудятся при такой плотности точек на дюйм.

То, что дуплекс есть в арсенале устройства изначально, производитель не счел достаточным основанием для указания скорости в соответствующем режиме. Известна лишь односторонняя проворность. На первый отпечаток аппарат затрачивает всего 5 секунд. Набрав крейсерскую скорость, он выдает 45 страниц в минуту. Ну а на прогрев ему требуется 29 секунд. Вполне достойные показатели по меркам данной категории.

Расходным материалом выступает не только тонер-блок, но и оптический барабан. Картридж для Sharp MX-B451P позволяет создать 30 000 отпечатков. Ввиду столь солидного ресурса вариантов повышенной емкости не предлагают. А что до фотобарабана, то его должно хватать на 100 000 страниц.

«Из коробки» модель готова «принять на борт» до 550 листов бумаги. На основную кассету приходится 500 штук, а на многоцелевой лоток — 50. Первая поддерживает небольшой диапазон плотности — 60 до 105 г/м2. В случае второго цифры составляют 55 и 220 соответственно. Дополнительная кассета для носителей увеличивает загрузочную способность до 1 150 листов. Передислоцировать устройство со стола на пол позволяют опциональные тумбы: низкая и высокая. Наряду с бумагой — обычной, тонкой, плотной и переработанной — носителями могут быть конверты. Минимальный формат — А6, а максимальный — А4.

USB представлен портами типов B и A. Первый нужен для подключения к компьютеру, второй — для печати файлов формата TIFF, JPEG, TXT или PDF с накопителей напрямую. Впрочем, она была бы невозможна без цветного пятистрочного дисплея, дополнившего кнопочную панель управления. Для взаимодействия аппарата с несколькими пользователями по локальной сети предусмотрен Ethernet. А вот Wi-Fi недоступен даже за доплату — придется довольствоваться проводной коммуникацией. При этом в списке характеристик почему-то значится технология Sharpdesk Mobile, нуждающаяся в беспроводном интерфейсе.

В плане совместимости с операционными системами модель можно назвать почти «всеядной». Ее устроят Windows, OS X и GNU/Linux. Вычислительные мощности представлены четырехъядерным процессором, работающим на тактовой частоте 800 МГц, и 1 ГБ оперативной памяти. Увеличить ее объем нельзя. Из языков заявлены PCL 6 и эмуляция PostScript 3. Создатели уделили внимание и защите конфиденциальности данных.

Примечание Printer-spb. Вы ведь не из тех, кто любит переплачивать? Тогда вам обязательно следует наведаться в наш интернет-магазин. На его виртуальных полках вы найдете качественные совместимые расходники по самым демократичным ценам. Начните экономить уже сейчас!