Sharp MX-M2630: амбиции позиционированием не скроешь

20.02.2020

Герой нашей новости сошел с конвейера в гордом одиночестве, пополнив дружные ряды линейки Essential Series. Позиционируют этот широкоформатник как модель начального уровня для небольших офисов и растущих предприятий. Для устройства вроде MX-M2630 это слишком скромное описание.



Относится к моделям

Дело вот в чем. Да, новинка печатает медленно, а автоподатчик у нее реверсивный и к тому же не особенно вместительный. Однако ее можно вооружить очень солидными лотками. Плюс доступно финишное оборудование. Вычислительные мощности и даже габариты тоже прямо намекают на крупные офисы. Расставить все точки над «i» помогли бы показатели нагрузки, однако не заявлена ни рекомендуемая, ни максимальная.

Устройству, заточенному под монохромную печать, ни к чему высокая плотность точек на дюйм. Вот и в данном случае максимальное разрешение составляет 600×600 dpi. Это аппаратный показатель. Эквивалентное разрешение для напускной солидности не заявляют, что делает производителю честь.

Скорость печати не впечатляет даже по струйным меркам, не говоря уже о лазерных. Агрегат управляется с 26 страницами в минуту. Это что касается формата А4. Для А3-отпечатков темп почему-то не заявляют. Как и время выхода первой страницы. Зато известно, сколько ему нужно на подготовку к работе: 27 секунд, если устройство было выключено, или 14, если оно пребывало в режиме сна.

А вот в случае с копиром время выхода первой страницы как раз-таки указано: 4,5 или 7,4 секунды при работе с планшета или АПД соответственно. Крейсерская скорость та же, что у принтера, максимальное разрешение тоже. За один цикл можно создать 9 999 копий. О факсе информации минимум. Отметим лишь, что он доступен только за доплату, в том числе и его интернет-вариация.

Кстати, ресурс расходных материалов тоже составил бы честь крупноофисным моделям. Фотобарабан позволяет создать 300 000 отпечатков. Ну а картридж для Sharp MX-M2630 может похвастать запасом хода в 40 000 страниц.

Сканер поддерживает оригиналы формата до А3 включительно. Однако скорость оцифровки (одностороннюю) называют только для А4 — 80 страниц в минуту. Автоподатчик вмещает 100 листов. Максимальное разрешение — 600 dpi. Результаты сканирования можно сохранять на свой ПК, на USB-накопители, в сетевые папки, а еще отправлять посредством email и факса.

Для работы с носителями изначально предусмотрена проверенная комбинация из основного и многоцелевого лотка. Они рассчитаны на 550 и 100 листов соответственно. Перечень опций довольно длинный: кассета на 3 000 носителей, а также комбинации из тумбы и одного, двух или трех лотков на 550 листов либо же дуэта вариантов на 550 и 2 100 штук. Максимальная «грузоподъемность» — 6 300 носителей. За отпечатки отвечает лоток на 250 листов. В напарники ему предлагают «коллегу» на 100 штук, а также сортировщик тоже на 100. Плюс вообще богатый выбор опционального финишного оборудования.

Печатать новинка готова на носителях формата A3W. Он, напомним, побольше традиционного А3. Его размер составляет не 297×420 мм, а 328×453 мм. Помимо этих двух,

в списке поддерживаемых форматов значатся A5, А4, Letter, Legal, Ledger, Statement, а также Monarch. Что до типов носителей, то обещана обычная, глянцевая, переработанная, цветная и перфорированная бумага, плюс конверты и бланки. Их плотность может достигать 300 г/м2.

USB представлен портом не только типа B, но и A, ввиду чего можно печатать с внешних накопителей напрямую. Еще есть Ethernet, а опционально доступен Wi-Fi. На мобильно-облачном фронте дела обстоят так: Apple AirPrint и Google Cloud Print, а также собственная разработка производителя под названием Sharpdesk Mobile.

Windows, OS X, GNU/Linux, Citrix и UNIX — таков список совместимых операционных систем. Процессор действует на тактовой частоте 1,4 ГГц, а объем оперативной памяти составляет 5 ГБ. Уже в базовой комплектации предусмотрен жесткий диск на 500 ГБ. Изначально модель владеет только языком PCL 6, однако можно раскошелиться и обучить ее оригинальному PostScript 3. Панель управления представлена семидюймовым сенсорным экраном. Его разрешение — 1024×600 точек.

Примечание Printer-spb. Приглашаем вас посетить наш интернет-магазин. В его ассортименте есть совместимые расходные материалы, которые помогут вам экономить на печати без потери качества.