Струйный A3-комбайн Brother MFC-J5930DW: все включено

16.01.2017

Компания Brother делала широкоформатные МФУ еще в те смутные времена, когда струйный A3-принтер мог быть только профессиональным: либо фотографическим, либо для инженерных задач. Затем идею широкоформатного SOHO-комбайна перехватили Hewlett-Packard, Epson, и сегодня таким решением уже никого не удивишь. А как поживает родоначальник таких устройств? Выясним на примере MFC-J5930DW.



Относится к моделям

Широкоформатное МФУ — это, конечно, звучит, но у новобранца только принтер работает с носителями формата до A3 (да и то только в одностороннем режиме), а сканер ограничен привычными A4 (стекло экспонирования) и Legal (АПД). Зато, в отличие от ближайшего родственника, MFC-J5830DW, данная модель справится с автоматическим копированием двухсторонних многостраничных A4-документов, ведь у нее дуплексный автоподатчик (реверсивный или однопроходный, не указано). Помимо этого, у нее больше оперативной памяти (512, а не 128 МБ), NFC-модуль и дополнительная подающая кассета, но обо всем по порядку.

На каждый из четырех (CMYK) каналов печатающей головки приходится 420 дюз. Так что неудивительно, что в скорости новинка не уступает добротному SOHO-лазернику. За минуту она выдает на-гора 22 или 20 отпечатков (ISO/IEC 24734) — соответственно в монохромном или цветном режиме. Насколько она быстра при использовании дуплекса, а также при работе с A3-носителями — неизвестно. На создание первой страницы (из режима готовности) ей необходимо 5,5 или 6 секунд — опять-таки соответственно в ч/б или цвете.

Предельная месячная нагрузка (которая, напомним, на постоянной основе не поддерживается) составляет 30 000 отпечатков. Рекомендуемая не превышает 2 000. Соответственно, удел этого комбайна — малые рабочие группы. «Запас хода» на одном комплекте расходников вполне приемлемый: черного хватит на 3 000 страниц, а каждого из трех цветных — на 1 500. Производитель именует их блоками суперповышенной емкости (XXL), но выбирать-то не из чего: других не предусмотрено. В комплект поставки, судя по всему, включены не стартовые, а полноценные чернильницы.

По поводу качества печати разработчики не слишком разговорчивы: они ограничились стандартным рекламным слоганом, мол, великолепные чернила обеспечивают великолепный результат. При этом даже о типе «топлива» (водорастворимое оно или пигментное) остается только догадываться, что уж говорить о минимальном объеме капли. Известно только максимальное разрешение (судя по всему, эквивалентное) — 4800×1200 dpi.

О сканере тоже знаем далеко не все. Поскольку тип матрицы не указан, предположим, что это CIS. Ее аппаратный максимум — 2400×1200 dpi. В офисных реалиях этого более чем достаточно, но куда ж без программных «фишек»? Предельное интерполированное разрешение составляет аж 19200×19200 dpi. По сути, это победа маркетинга над здравым смыслом. Оцифрованные документы можно сохранять не только на подключенный ПК, но и в сетевую папку, на внешний накопитель (для его подключения имеется USB-A), а еще есть возможность сразу же отправить их по email.

Максимальное разрешение факса — 203×392 dpi. Он цветной, но вот отправка и получение документов в цифровом виде (посредством ПК) почему-то доступны только в монохромном режиме. Скорость соединения стандартная — 33,6 Кбит/с. В записной книге 200 ячеек, а встроенной памяти хватит на 200 страниц.

Уже «из коробки» новобранец укомплектован двумя кассетами, рассчитанными на 250 листов каждая. Это в придачу к многоцелевому лотку еще на 100. Не вполне понятно, возможна ли, как в случае с младшей моделью, установка еще одной кассеты аж на 500 листов. Приемный тракт вмещает до 100 отпечатков.

Список интерфейсов внушительный: USB, Ethernet, Wi-Fi (+Direct), NFC. Не отстает и перечень мобильно-облачных «фишек». В арсенале у этого комбайна и Apple AirPrint, и Mopria, и фирменное приложение iPrint&Scan, и Google Cloud Print, а еще он дружит с уймой онлайн-сервисов: от Facebook до Dropbox. Панель управления сочетает механические кнопки и цветной сенсорный дисплей диагональю 9,4 см.

Стоимость новобранца пока неизвестна, но очевидно, что он умеренно дороже своего младшего родственника, который в стандартной комплектации стоит около 250 долларов.

Примечание Printer-spb. Внешние системы, дозаправляемые блоки, качественное совместимое «топливо» — вот что необходимо, если вы не прочь снизить затраты на печать в десятки раз. Все это есть в нашем интернет-магазине.