HP LaserJet Pro M12a (T0L45A): ультрабюджетный ч/б-лазерник

22.01.2017

Цена — вот главное достоинство M12a (T0L45A). Это самый недорогой, а еще якобы самый компактный лазерный принтер за всю историю Hewlett-Packard. Его рекомендуемая стоимость — 79 евро. Айда искать, на чем сэкономили.



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Конечно, придется смириться с отсутствием сетевых интерфейсов. Никакого Wi-Fi и тем более Ethernet — только суровый USB. Под нож отправились и мобильно-облачные «фишки»: Apple AirPrint, Mopria, ePrint, Google Cloud Print — ничего этого нет. «Железо» тоже скромное: оперативной памяти доступно 8 МБ, а тактовая частота встроенного процессора — 266 МГц. Впрочем, такому устройству большего и не надо.

Де-юре новобранец адресован рабочим группам до трех сотрудников, но де-факто он для индивидуального пользования. Об этом, помимо скудности интерфейсов, свидетельствуют показатели нагрузки. Максимальная равна 5 000 страниц в месяц, рекомендуемая — до 1 000. Различаются они всего-то в пять раз (обычно как минимум в десять), так что не зря в пресс-релизе говорят о высокой надежности.

Принтер, само собой, монохромный. Тонер-контейнер и фотобарабан совмещены, так что в регулярной замене нуждается только один картридж. Его ресурс — 1 000 отпечатков. Соответственно, если следовать советам производителя, хватит его по меньшей мере на месяц. В комплект поставки, как обычно, включен стартовый расходник. Он рассчитан только на 500 страниц. Удивительно, но в коробке нашлось место USB-кабелю.

За минуту данная модель выдает на-гора 18 страниц формата A4. В последнее время SOHO-стандартом стали 22 отпечатка в минуту, но совсем уж бюджетному решению это отставание можно и простить. Но настораживает то, что нигде не сказано, что это прыть, измеренная по стандарту ISO/IEC 24734. На создание дебютного отпечатка требуется 9,2 или 9,3 секунды — соответственно из режима готовности или сна.

Аппаратный максимум разрешения — 600×600 dpi. По нынешним меркам это не то чтобы много, но для монохромной документации уж точно хватит. Для тех, кто не согласен, предусмотрена технология FastRes 1200. Как несложно догадаться, она повышает предел до 1 200 dpi (но уже не аппаратных, а эквивалентных).

Вместительность подающего тракта — 150 листов. Расширению он, разумеется, не подлежит. Поддерживаются носители размером от 147×211 до 216×356 мм (что соответствует формату Legal) и плотностью от 60 до 163 г/м2. Вместительность приемного лотка — 100 отпечатков.

У HP LaserJet Pro M12a (T0L45A) нет продвинутой панели управления — только пара кнопок и светодиодные индикаторы. В пресс-релизе сказано, что данная модель рекордно компактная, но это не совсем так. Ее габариты (Ш×Г×В) — 349×238×196 мм. Популярный принтер P1102 (CE651A) компактен ровно в той же степени, с точностью до миллиметра. Впрочем, это не отменяет того, что новобранец и правда не займет много места на рабочем столе.

Этот агрегат представлен в паре с еще одним — M12w (T0L46A). Единственное, что их различает, — Wi-Fi (в том числе Direct) и поддержка мобильно-облачных сервисов. Цена вопроса — 10 евро. Это более чем умеренная доплата за возможность установить устройство где угодно, а не строго возле компьютера.

Список совместимых ОС включает только Windows и OS X. Те, кто использует менее распространенную систему GNU/Linux, похоже остались не у дел.

Примечание Printer-spb. Какой бы бюджетной ни была данная модель, стоимость печати все равно остается высокой из-за дороговизны оригинальных расходников. Поэтому мы предлагаем отказаться от них в пользу совместимых. Они гораздо дешевле, но тоже обеспечивают высокое качество печати.