HP LaserJet Pro M12w (T0L46A): доступный аскет с Wi-Fi

22.01.2017

О данной модели почти нечего рассказать, но она наверняка станет бестселлером. Знакомьтесь, самый доступный из беспроводных лазерников Hewlett-Packard — монохромный принтер M12w (T0L46A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Производитель утверждает, что его детище — для малых рабочих групп (до трех сотрудников). Рекомендуемая месячная нагрузка не превышает 1 000 отпечатков, максимальная — 5 000. Для дома и совсем уж скромного офиса этого достаточно. Устройству необходим только один картридж (тонер-контейнер и фотобарабан совмещены). Его ресурс — 1 000 страниц. Комплектный расходник, как это часто бывает, стартовый. Его хватит только на 500 отпечатков. В принципе, «запас хода» у новинки вполне приемлемый: если следовать официальным советам, тонер-блок придется заменять не чаще раза в месяц.

Лазерники славятся качеством документной печати, так что переживать не о чем. Максимальное разрешение составляет 600×600 dpi. Это аппаратный предел, эквивалентный же равен 1 200 dpi, за что спасибо фирменному алгоритму FastRes 1200. Напоминаем, что в «оптимизированных» разрешениях много маркетинга, поэтому к таким «фокусам» лучше относиться с осторожностью.

Современный SOHO-стандарт — это 22 страницы в минуту. Еще пару лет назад он не превышал 18, и данная модель, увы, застряла именно в том времени. Впрочем, раз уж она предельно доступная, на многое можно закрыть глаза. На создание первого отпечатка ей требуется 9,2 или 9,4 секунды — из режима готовности или сна соответственно. Двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме.

Время выхода дебютного отпечатка — это еще и сфера ответственности встроенного «железа». В данном случае оно весьма скромное: тактовая частота процессора равна 266 МГц, а стандартный (он же максимальный) объем RAM составляет, смешно сказать, 8 МБ.

Новинка представлена вместе с собратом — принтером M12a (T0L45A). На его фоне версию «w» выгодно отличают наличие Wi-Fi и поддержка мобильно-облачных сервисов: ePrint, Google Cloud Print, Apple AirPrint, Mopria. На наш взгляд, это и есть рецепт идеального бюджетного лазерника — аскетичность плюс Wi-Fi. Без сенсорных дисплеев и прочих излишеств можно запросто обойтись, но беспроводной интерфейс — это по современным меркам уже необходимость.

Единственный подающий лоток HP LaserJet Pro M12w (T0L46A) вмещает до 150 листов. Требования к размеру — от 147×211 до 216×356 мм (Legal). Плотность носителей не должна превышать 163 г/м2, ну а нижняя ее планка — 60 г/м2. Возможна печать не только на разных видах бумаги, но и на конвертах, этикетках и даже на прозрачной пленке. Установка дополнительных податчиков, само собой, не предусмотрена. Приемный тракт рассчитан на 100 отпечатков.

Разработчики именуют данную модель не только самой доступной (из беспроводных), но и рекордно компактной. И вот тут они точно лукавят. Новинка очень сильно напоминает популярнейший принтер P1102w (CE658A), разве что цвет пластика не черный, а белый с темно-серыми вставками. Размеры корпуса у этих устройств одинаковы с точностью до миллиметра — 349×238×196 мм (Ш×Г×В). В любом случае громоздкими их уж точно не назовешь.

Список поддерживаемых операционный систем включает Windows и OS X. Тем, кто использует GNU/Linux, придется выбрать какого-нибудь другого печатающего помощника.

Рекомендуемая стоимость новобранца — 89 евро. Это всего на 10 евро дороже, чем просят за его младшего собрата. Поэтому доплатить — это в данном случае явно не худшая затея. Гарантийный срок стандартный — 12 месяцев. За дополнительную плату его можно увеличить аж до 3 лет.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки, в том числе и для данной модели. Они ощутимо дешевле оригинальных, но при этом гарантируют высокое качество печати.