HP LaserJet Pro M26a (T0L49A): скупой платит дважды?

22.01.2017

Данная модель — воплощение предельно недорого лазерного МФУ, ее рекомендуемая стоимость для европейского рынка составляет всего 109 евро. Айда разбираться, чего ожидать за эти деньги. Знакомьтесь, монохромный комбайн «3 в 1» M26a (T0L49A).



Относится к моделям
HP LaserJet Pro

Как это часто бывает с бюджетными решениями, гораздо проще перечислить то, что есть у новинки, а не то, чего она лишена. Принтер, сканер, копир и USB в качестве единственного интерфейса — вот и весь арсенал. Ни дуплекса, ни АПД, ни Wi-Fi, ни сенсорного дисплея, ни мобильно-облачных «фишек» — ничего этого нет. Данная модель представлена в паре с M26w (TOL46A) — тоже весьма аскетичным МФУ, но оснащенным двумя сетевыми интерфейсами (Ethernet и Wi-Fi), а еще поддержкой ePrint, Google Cloud Print, Apple AirPrint и Mopria. За все это придется доплатить 30 евро, то есть почти треть стоимости версии «a».

Новинка построена на базе принтера M12a (T0L45A), его рекомендуемая стоимость — 79 евро. Соответственно, доплата за встроенный сканер — опять-таки 30 евро. Сам этот модуль не то чтобы примечательный. Он контактный (CIS), его максимальное оптическое разрешение — 1 200 dpi. Размер стекла экспонирования примерно соответствует формату A4 — 216×297 мм. В отличие от принтера, сканер цветной. Рекомендуется ежемесячно нагружать его не более чем 1 000 страниц.

Обещанная скорость печати (ISO/IEC 24734) — 18 страниц в минуту. По нынешним меркам это уже маловато, но ультрабюджетному решению чего только не простишь. На создание дебютного отпечатка требуется 9 или 9,7 секунды — из режима готовности или сна соответственно.

Де-юре данная модель адресована SOHO-аудитории. Разработчики даже уточняют максимальный размер рабочей группы — 3 сотрудника. Де-факто же отсутствие сетевых интерфейсов здорово усложняет коллективное использование, так что этот комбайн скорее домашний (впрочем, принт-серверов никто не отменял). Максимальная нагрузка составляет 5 000 страниц в месяц. Рекомендуемая при этом не превышает 1 000.

О качестве печати косвенно сообщает максимальное разрешение — 600×600 dpi. У многих монохромных лазерников оно выше, но для документной печати и этого вполне достаточно. Тем более что HP LaserJet Pro M26a (T0L49A) поддерживает фирменный алгоритм FastRes 1200, обеспечивающий разрешение (но уже не аппаратное, а эквивалентное), равное 1 200 dpi.

По меркам SOHO-сегмента у данной модели приличное «железо». Тактовая частота встроенного процессора составляет 600 МГц, а оперативной памяти доступно 128 МБ. Установка дополнительных планок RAM, само собой, недоступна.

У новобранца совмещенная конфигурация расходников: картридж содержит и тонер-контейнер, и фотобарабан. Доступен такой блок только в одном варианте — на 1 000 отпечатков. Если сравнивать его ресурс с показателями нагрузки, «запас хода» вполне приемлемый. В комплект поставки включен стартовых расходник, его хватит только на 500 страниц.

Стандартная (она же максимальная) загрузочная способность — 150 листов. Печатать можно не только на разных типах бумаги, но также на конвертах, этикетках и даже на прозрачной пленке. Диапазон поддерживаемых размеров — от 76×127 до 216×356 мм; плотности — от 60 до 163 г/м2. Приемный тракт рассчитан на 100 отпечатков.

У данной модели простая панель управления: механические кнопки, светодиодные индикаторы и сегментный дисплей на две цифры.

Список поддерживаемых ОС включает только Windows и OS X. Компьютер под управлением GNU/Linux подружить с новобранцем, увы, не получится.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине доступны совместимые тонер-блоки, в том числе и для данной модели. Не упустите шанс сэкономить!