Широкоформатное МФУ Brother MFC-J5330DW: темная лошадка

24.01.2017

Этот струйный комбайн пока не анонсирован ни в России, ни в США, но мы выяснили, что он собой представляет. Знакомьтесь, MFC-J5330DW — широкоформатное МФУ с парой сюрпризов, в том числе и неприятных.



Относится к моделям

Главное разочарование — в том, что новобранец не «true A3». Широкий формат под силу только принтеру, притом только в одностороннем режиме. Дуплекс доступен «из коробки», но ограничен привычным A4. Та же особенность у стекла экспонирования, а вот из АПД можно сканировать еще и Legal-оригиналы. Автоподатчик односторонний, так что об автоматическом копировании многостраничных двухсторонних документов можно забыть.

По сути, данная модель — упрощенная версия другого новобранца, MFC-J5830DW. У нее другие, менее вместительные картриджи, чуть проще конфигурация трактов, меньше диагональ цветного сенсорного дисплея (2,7, а не 3,7 дюйма) и медленный факс: скорость соединения составляет 14,4 Кбит/с (вместо стандартных 33,6). Судя по всему, она в придачу лишена функции ПК-факса (отправки и получения сообщений в цифровом виде, посредством ПК). Поскольку сама факсимильная связь тот еще атавизм, то и невелика беда. Старший родственник поставляется в двух вариантах: с 4 или 16 полноценными чернильницами. В новости о нем мы выяснили, что при покупке XL-версии экономия составляет всего 17 долларов. Поэтому то, что у данной модели только одна комплектация (с 4 картриджами), тоже не составляет большой проблемы. А для тех, кто предпочитает совместимую расходку, — даже наоборот.

Теперь к приятным сюрпризам. У данного аппарата печатающая головка с 1 680 дюзами (на каждый из четырех каналов их приходится 420). Вот почему нет проблем со скоростью печати. Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734, она составляет 22 или 20 страниц формата A4 в минуту — в монохромном или цветном режиме соответственно. Это уровень современного SOHO-лазерника. На создание дебютного отпечатка, опять-таки в ч/б или цвете соответственно, новобранцу нужно 5,5 или 6 секунд. О двухсторонней и A3-прыти, увы, ни слова.

Максимальное разрешение печати (судя по всему, эквивалентное) составляет 4800×1200 dpi. Информации о минимальном объеме чернильной капли в английской документации нет, однако на немецком сайте компании сказано, что он равен 1,5 пл. Если это правда, можно рассчитывать на высокое качество печати. Знать бы еще тип «топлива»: пигментное оно или водорастворимое, производитель решил не уточнять, по крайней мере пока. Он ограничился рекламным слоганом, дескать, великолепные чернила дают великолепный результат.

Скорее всего, Brother MFC-J5330DW заменит MFC-J5320DW. Выглядят они по-разному, но технически предельно схожи, даже чернильницы используют одни и те же. Каждая из стандартных рассчитана на 550 отпечатков. А вот ресурс XL-емкостей зависит от цвета. Черной хватит на 2 400 страниц, а каждой из цветных — на 1 200. Поскольку рекомендуемая месячная нагрузка не превышает 1 500 отпечатков, «запас хода» на одном комплекте расходников вполне приемлемый. Максимальный же рабочий объем составляет 30 000 страниц в месяц, но на постоянной основе не поддерживается.

Сканер контактный (CIS). Его максимальное аппаратное разрешение составляет 1200×2400 или 600×600 dpi — при работе со стекла экспонирования или из АПД соответственно. А вот интерполированный предел — это прям-таки находка для тех, кто гоняется за «циферками». Он равен 19200×19200 dpi. Для какой офисной задачи может понадобиться такое разрешение, производитель не уточняет.

Подающая кассета на 250 листов дополнена многоцелевым лотком, загружать в него носители придется по одному. У старшего родственника этот податчик вмещает 100 листов. На сотню отпечатков рассчитан и приемный тракт.

Из мобильно-облачных технологий доступны Apple AirPrint, Google Cloud Print и фирменное приложение iPrint&Scan. А вот поддерживает ли новобранец популярную нынче Mopria — непонятно: официальные источники противоречат друг другу.

Стоимость данной модели пока неизвестна, но очевидно, что она обойдется дешевле 250 долларов (столько просят за старшего родственника).

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине есть все, что нужно для экономии: внешние системы, дозаправляемые блоки, качественное совместимое «топливо». Не упустите шанс снизить затраты на печать в десятки раз.