Струйное SOHO-МФУ Brother MFC-J6535DW (XL): тон задает комплект поставки

24.01.2017

Герой новости — плод новомодной тенденции продавать принтеры и МФУ в компании сразу нескольких комплектов картриджей. Хочешь — приобретай устройство с традиционным набором из 4 чернильниц (CMYK), а хочешь — сразу с 20. Ту версию MFC-J6535DW, которая снабжена 5 комплектами расходников, можно опознать по пометке «XL».



Относится к моделям

Важно, что у этой модели не только принтер, но и сканер широкоформатный. Следовательно, А3‑копирование тоже доступно. Что касается дуплексного режима работы, то им может похвастать только принтер, а вот сканирование и, соответственно, копирование поддерживается только одностороннее.

«Потолок» в плане нагрузки составляет 30 000 отпечатков в месяц. Естественно, выжимать максимум из МФУ постоянно нельзя. Ради стабильной работы без поломок производитель рекомендует снизить свои печатные аппетиты до 2 000 страниц ежемесячно. Подобная выносливость намекает на ориентированность модели на SOHO-сегмент, то есть на домашние и малые офисы.

Максимальное разрешение печати — 4800×1200 dpi. Скорость по меркам струйных устройств этой категории впечатляет — 22 монохромные или 20 цветных А4-страниц в минуту. Это согласно стандарту ISO/IEC 24734. Кроме того, указана «рекламная» прыть — 35 или 27 отпечатков в минуту соответственно. А вот проворность при работе с А3-носителями неизвестна. Как, впрочем, и скорость печати в двухстороннем режиме. С первой цветной страницей новинка управляется за 6 секунд, а с монохромной — за 5,5.

Цветной планшетный CIS-сканер оснащен автоподатчиком на 50 листов. Оптическое разрешение — до 2400×1200 dpi. Заявлен также куда более внушительный максимальный показатель, 19200×19200 dpi, достигнутый за счет интерполяции. Сохранять результаты сканирования можно на USB-накопители и в сетевые папки, а также отправлять по электронной почте. Скорость работы модуля оцифровки почему-то не указана.

Зато известно, насколько проворен Brother MFC-J6535DW (XL) при копировании: он управляется с 9 цветными или 12 монохромными страницами в минуту. Учитывая, что скорость печати почти вдвое выше, ограничителем, судя по всему, выступает сканер. Следовательно, его прыть примерно на этом уровне.

Модуль факсимильной связи может похвастать поддержкой функции ПК-факса, но с некоторыми ограничениями. Во-первых, она работает только в монохромном режиме, несмотря на то что сам модуль цветной. Во-вторых, отправка сообщений с ПК почему-то доступна только пользователям OS X. Скорость соединения стандартная — 33,6 Кбит/с. Возможна передача до 20 страниц в минуту, а встроенной памяти хватит на 200.

Что до работы с носителями, то стартовые приемные мощности одновременно являются максимальными и составляют 350 листов. В основную кассету можно загрузить 250, а в многоцелевой лоток — 100 листов. Последняя цифра характеризует и вместительность приемного тракта.

С каналами связи полный порядок: здесь тебе и USB, и Ethernet, и Wi-Fi, в том числе Direct. Последний обеспечивает беспроводное подключение напрямую, без участия маршрутизатора. Этот комплект интерфейсов дополнен рядом мобильно-облачных полезностей, как то: Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменная разработка iPrint&Scan. Вдобавок к этому возможно подключение внешних USB-накопителей.

Агрегат сработается с компьютерами под управлением OS X и Windows. В его распоряжении 128 МБ оперативной памяти, о процессоре сведений нет. На панели управления кнопки соседствуют с сенсорным дисплеем диагональю 3,7 дюйма. Не забыл производитель и о защите конфиденциальных данных. А еще стоит отметить соответствие модели стандарту энергоэффективности Energy Star.

К этому агрегату производитель предлагает только расходники суперповышенной емкости. Обещанный ресурс черного картриджа — 3 000 страниц, а желтого, голубого и пурпурного — по 1 500. Теперь о ценах. Устройство с 4 чернильницами в США стоит 280 долларов, а с 20 картриджами — 550. Следовательно, за 16 «топливных баков» (4 набора) придется доплатить 270 долларов. Рассмотрим другой вариант их приобретения — отдельно от МФУ. Цена черного — 26,5 доллара, а экономкомплекта из трех цветных — 52,5. Суммируем, умножаем на 4 и получаем 316 долларов. То есть выходит дороже на 36 «зеленых».

Примечание Printer-spb. А если хотите экономить по-настоящему, закажите в нашем интернет-магазине дозаправляемые чернильницы или внешнюю систему, а также качественное совместимое «топливо».