Цветное МФУ Brother MFC-9340CDW: все включено

13.02.2014

Светодиодное МФУ MFC-9340CDW поступило в продажу сравнительно недавно, оно продолжает линейку цветных устройств, уже успевшую прижиться на рынке. Новинка представляет собой решение «4 в 1»: она поддерживает возможности принтера, сканера, копира и факса. К услугам пользователей также ПК-факс, который можно расшифровать как получение и отправку факсимильных сообщений через компьютер. Некоторые бренды выделяют ПК-факс в отдельную основную функцию, но маркетологи Brother не стали лукавить.




Производитель адресует новинку офисам малого бизнеса. Максимальная месячная нагрузка, на которую она рассчитана, составляет 30 000 готовых отпечатков. В то же время показатель рекомендуемой нагрузки не советует владельцам выходить за рамки 1 500 отпечатков в месяц.

Устройство цветное, и официальный сайт обещает, что полноцветные отпечатки будут появляться так же быстро, как и монохромные. Заявленная скорость работы принтера — 23 страницы в минуту. На создание стартового отпечатка отводится не более 16 секунд. Максимальное разрешение цветной печати составляет 600x2400 dpi. Заслуживает упоминания также автоматическая двухсторонняя печать, позволяющая экономить время и бумагу: модель щеголяет дуплексом в стандартной комплектации. Но главным преимуществом в конкурентной борьбе является отнюдь не дуплекс, а солидный набор интерфейсов, делающий аппарат комфортным и простым в обращении.

Владельцы МФУ могут печатать документы напрямую с накопителей благодаря прямому соединению USB, не говоря уже о том, что имеется классический порт Hi-Speed USB для подключения аппарата к компьютеру. Не забыли разработчики и об Ethernet. Владельцам ноутбуков и планшетов этот аппарат наверняка придется по душе, ведь совсем не обязательно подключаться к устройству при помощи кабелей: оно располагает модулем Wi-Fi. Для полноты картины остается упомянуть только возможности прямой печати из «облака» и со всевозможных смартфонов.

Полноценный подающий лоток у Бразер MFC-9340CDW всего один, он вмещает до 250 листов, но имеется также устройство ручной подачи на 1 лист. Основной лоток работает с носителями плотностью от 60 до 105 г/м2, а вот ручной справляется и с более плотными материалами. Его предел — 163 г/м2. Что касается принимающего лотка, то он вмещает до 100 готовых отпечатков.

Печатающей системе для работы требуются картриджи и фотобарабаны. Устройство поставляется с комплектом пробных тонер-блоков черного, голубого, пурпурного и желтого цветов. Каждая емкость рассчитана на 1 000 страниц. Картриджи в комплекте поставки обладают сокращенным ресурсом, однако фотобарабан при покупке прилагается стандартный. Его ресурс — 15 000 страниц. Эта деталь требует замены, поскольку покрыта хрупким светочувствительным материалом, который постепенно разрушается. Что произойдет, если не менять фотобарабаны? Начнет снижаться качество изображения: оно напрямую зависит от состояния светочувствительной поверхности, которая притягивает частицы тонера.

Производитель предусмотрел несколько вариантов оригинальных картриджей. Наиболее экономичный выбор — тонер-блоки повышенной емкости. Они обладают индексами TN-245C, TN-245M и TN-245Y. Каждая такая емкость рассчитана на 2 200 страниц. В этом перечне нет блока с черным тонером по той простой причине, что уже в стандартном варианте он наделен ресурсом в 2 500 страниц. Стандартный набор картриджей представляет собой три цветные емкости TN-241C, TN-241M, TN-241Y, каждая из которых обеспечивает не более 1 400 готовых страниц, и черный блок TN-241BK, ресурс которого увеличен, поскольку черный тонер расходуется быстрее всего.

Модель получила комфортный цветной сканер. Он поддерживает оптическое разрешение до 1200x2400 dpi, а вот интерполированное, которое иногда имеют «улучшенным», может достигать внушительных 19200x19200 dpi. Как и принтер, сканер работает в двухстороннем режиме.

МФУ соответствует требованиям международного стандарта экономии электроэнергии Energy Star. Чтобы устройство работало достаточно шустро и не заставляло себя ждать, его снабдили 256 МБ оперативной памяти. Возможности расширить память новинка не предусматривает. Координация работы возложена на удобную панель с цветным сенсорным дисплеем, который дополняет кнопочное управление. С помощью дисплея можно быстро настроить параметры всех основных функций — простым касанием. Если учесть уже упомянутую возможность прямой печати с накопителей, то становится понятно, что аппарат способен работать в автономном от ПК режиме.

Весит Brother MFC-9340CDW чуть меньше 24 кг, а вот высота, глубина и ширина конструкции равняются 410x483x410 мм соответственно. Устройство получило запоминающийся, но практичный дизайн. Большая часть корпуса отделана классическим светло-серым матовым пластиком, и только фронтальная часть, в которую вынесены лотки и панель управления, решена в черном цвете. Отсутствие марких глянцевых поверхностей избавляет владельцев от необходимости внимательно следить за чистотой корпуса.

Новости интернет-магазина! В продаже появились наборы «под ключ» на базе МФУ Brother MFC-J2310 и MFC-J2510, а также внешние системы, перезаправляемые картриджи и качественные совместимые чернила для MFC-J2310.