HP LaserJet Pro M125rnw (CZ178A): еще один монохромный лазерник для малых офисов

13.02.2014

В России официально представлены аппараты, о которых мы недавно писали, мол, информация о них появилась на американском сайте Hewlett-Packard. Среди новинок нашлось место и «темной лошадке» — M125rnw. Эта модель анонсирована только на нашем рынке. Возможно, это временно.




Компания HP не всегда последовательна в маркировке, но кое-что неизменно от поколения к поколению. Так, «n» в названии модели означает поддержку проводной сети (от «network»), то есть интерфейс Ethernet, а «w» — тоже сеть, но беспроводную, то есть Wi-Fi (от «wireless»). С индексом «r» мы, пожалуй, столкнулись впервые. Что он значит, нам так и не удалось выяснить: дело в том, что МФУ, о котором идет речь в этой новости, ничем не отличается от побратима без злосчастной литеры — M125nw. Наша смелая догадка: поскольку устройство пока присутствует только в отечественном каталоге, «r» может подразумевать «Russian».

Новинка — типичный представитель сегмента SOHO, то есть она адресована малым и домашним офисам. Об этом среди прочего говорят скорость печати и месячная нагрузка. По официальным данным, аппарат способен выдавать до 20 монохромных страниц в минуту, а на создание дебютного отпечатка ему требуется не более 9,5 секунды. Максимальная нагрузка составляет 8 000 страниц ежемесячно, однако производитель, как это часто бывает, не рекомендует использовать приобретение на полную катушку — лучше ограничиться 250–2000 отпечатков в месяц.

Принтер лазерный. HP пока не поддается набирающей обороты светодиодной моде, а значит, изображение на светочувствительном волу формирует лазер, сдобренный системой линз и зеркал. Максимальное разрешение печати составляет 600х600 dpi — скромно, но для работы с офисной документацией вполне достаточно. Для тех же, кто иного мнения, предусмотрена фирменная технология FastRes 1200. Она обеспечивает не аппаратное, а эквивалентное разрешение, равное, как несложно догадаться, 1200х1200 dpi.

Сканер, в отличие от принтера, цветной. Матрица, как и положено в этой скромной нише, самая недорогая — CIS. Предел ее разрешающей способности — 1200х1200 dpi. Заявленная скорость составляет 7 или 5 страниц в минуту — соответственно в монохромном или цветном режиме. Автоподатчиком многостраничных оригиналов HP Pro M125rnw не оборудован.

Общее удобство использования во многом зависит от «запаса хода» на одном комплекте расходных материалов: чем реже приходится заменять картриджи, тем лучше. У новинки резервуар с тонером всего один — черный HP CF283A 83A. Его обещанный ресурс — 1 500 отпечатков. Расходников повышенной емкости не предусмотрено, равно как и блоков с фотобарабаном: судя по всему, этот важнейший компонент печатающей системы встроен в картридж. Такой подход упрощает обслуживание, но обычно не слишком экономичен.

В офисных аппаратах ценятся вместительные тракты, особенно подающий: чем реже необходимо загружать бумагу, тем меньше хлопот. Здесь новобранец звезд с неба не хватает: в подающую кассету помещается до 150 листов бумаги, а в принимающий лоток — до 100 отпечатков. В списке фирменных аксессуаров дополнительные кассеты не значатся, так что расширение трактов, увы, невозможно.

По нынешним меркам этот офисный комбайн весьма аскетичен. Он совмещает лишь три основных функции (принтер, сканер, копир), лишен дуплекса, а панель управления у него не сенсорная, а кнопочная, с небольшим монохромным дисплеем на две строки. Впрочем, у него есть несколько козырей в рукаве. Так, новинка поддерживает HP ePrint, Apple AirPrint и даже новомодный Wi-Fi Direct, позволяющий устанавливать между беспроводными устройствами прямое соединение, без необходимости подключать их к маршрутизатору или точке доступа.

У аппарата довольно мощное «нутро». Процессор, работающий на тактовой частоте 600 МГц, дополнен 128 МБ оперативной памяти. Правда, установка дополнительных планок невозможна, так что «нарастить мускулы» не получится. Впрочем, для обслуживания малых рабочих групп вычислительных ресурсов и без того достаточно.

Устройство может работать с ПК под управлением Windows, Mac OS и даже GNU/Linux, но некоторые «фишки» доступны только пользователям самой распространенной из этих операционных систем. Речь, например, об HP Smart Install. Эта технология позволяет обойтись без установочного диска: достаточно подключить новинку к компьютеру — и драйвер будет установлен автоматически, из ее внутренней памяти.

А вот плоды другой технологии смогут ощутить все пользователи, независимо от установленной ОС. Это HP Auto-On/Auto-Off, которая следит, чтобы МФУ не было постоянно включено, но делает это «по-умному», так чтобы экономия электроэнергии не влияла на работу сотрудников.

Наконец, последнее достоинство HP LaserJet Pro M125rnw (CZ178A). Производитель утверждает, что его детище компактно, а потому проблем с его размещением не возникнет. По лазерным меркам оно и вправду занимает не слишком много места, но о феноменальной миниатюрности говорить не приходится: его размеры составляют 420x365x254 мм (ширина, глубина и высота соответственно).

Не пропустите новинки нашего интернет-магазина! СНПЧ класса «Стандарт» для устройств Brother:

И класса «Премиум»: