LED-принтер Brother HL-3150CDW: цветной, сетевой, компактный

16.02.2014

В модельном ряду Brother нашлось место светодиодному принтеру HL-3150CDW — места как раз потребовалось немного, ведь этот аппарат самый компактный из цветных LED-решений данного производителя. Также он подкупает встроенным дуплексом и широким выбором интерфейсов.




Главная особенность этого офисного принтера даже не в том, что он не лазерный, а в организации печатающей системы. Изображение, сформированное на фотобарабанах и разделенное на четыре части (по числу цветов в палитре CMYK), переносится не на бумагу (или другой носитель), а на специальную ленту. Уже с нее — на лист, который затем отправляется во фьюзер для закрепления тонера. Из-за этого посредничества список фирменных расходников содержит не только картриджи, фотобарабаны и емкость для отработанного «топлива», но еще и ленточный блок. Его стоимость — около 900 рублей, а обещанный ресурс — 50 000 отпечатков. Маркировка этой детали — BU-220CL.

Официально принтер адресован малым рабочим группам, но максимальная нагрузка, равная 30 000 страниц в месяц, позволяет рассматривать его как «пограничное» решение — между малым и средним офисом. Производитель все же не советует использовать свое детище на полную катушку. Дескать, лучше ограничиться 1 500 отпечатками в месяц — таков верхний предел рекомендуемой нагрузки. Разница внушительная, но в индустрии такое сплошь и рядом.

Залогом высокого качества печати служит максимальное разрешение в 2400х600 dpi. Правда, в соответствующей графе указано еще одно значение, 600х600 dpi, — и непонятно, о чем речь. Скорей всего, это аппаратный максимум, а большее число точек на дюйм — эквивалентный. Или имеется в виду разрешение соответственно в полноцветном и монохромном режиме — такой вариант, конечно, предпочтительней. Впрочем, для документной печати хватит и 600х600 dpi. Высокая разрешающая способность нужна разве что фотопринтерам, а данный аппарат исключительно документный.

Производитель сулит 18 страниц в минуту — как в монохромном, так и в полноцветном режиме. Подобная стабильность встречается не так уж часто: для многих аппаратов из этой ниши цветная печать означает снижение скорости в три-четыре раза (по сравнению с монохромной). Указана и двухсторонняя прыть: в этом режиме Бразер HL-3150CDW справится с 7 страницами в минуту — опять-таки в обоих режимах. Время разогрева из спящего режима не должно превысить 24 секунды, а на создание первого отпечатка аппарату потребуется 16 секунд (из режима готовности).

Данное устройство, если верить официальной информации, чрезвычайно экономично — и все это заслуга вместительных картриджей. На выбор предлагается два их вида: стандартной и повышенной емкости. К первой группе относится черный TN-241BK, рассчитанный на 2 500 страниц, и цветные: голубой TN-241C, пурпурный TN-241M и желтый TN-241Y — на 1 400 отпечатков каждый. Ко второй — TN-245C, TN-245M и TN-245Y. Черный расширенный блок не предусмотрен. Ресурс каждого из цветных составляет 2 200 страниц. Регулярной замене подлежат и фотобарабаны. Их комплект (из четырех валов) маркируется DR-241CL. Каждый обеспечивает печать до 15 000 страниц. Кроме того, раз в 50 000 отпечатков необходимо заменять контейнер для отработанного тонера (WT-220CL) и уже упомянутый выше ленточный блок.

Загрузочная способность данного аппарата вполне соответствует малоофисному сегменту. Он оснащен кассетой на 250 листов и многоцелевым лотком, вмещающим только 1 лист. Приемных устройств тоже два. В первое, рассчитанное на 100 листов, отпечатки ложатся лицевой стороной вниз. Во второе, на 1 лист, — лицевой стороной вверх. Два однолистовых лотка расположены друг напротив друга, так что носители в процессе печати не сгибаются. Это и обеспечивает возможность работать с более плотными материалами. Верхняя планка плотности для многоцелевого лотка составляет 163 г/м2, тогда как основная кассета ограничена 105 г/м2. Об опциональных подающих устройствах на официальном сайте ни слова, так что расширить подающий тракт, судя по всему, не получится.

Не системой печати единой — на скорость работы принтера влияет и встроенное «железо». Данная модель оснащена процессором, работающим на тактовой частоте 333 МГц, и 64 МБ оперативной памяти. RAM по нынешним меркам не так уж и много, особенно если учесть, что установка дополнительных планок не предусмотрена. Впрочем, малые рабочие группы не предусматривают гигантской очереди печати, так что производитель «знает, что делает».

И наконец об интерфейсах. У Brother HL-3150CDW их три. Стандартный USB дополнен двумя сетевыми: Ethernet и Wi-Fi. Более того, заявлена поддержка новомодного Wi-Fi Direct, позволяющего печатать «по воздуху» без посредничества маршрутизатора или точки доступа. Есть и другая актуальная «фишка» — «облачная» печать. Собственного подобного сервиса у Brother нет, так что компания воспользовалась чужими услугами, речь о Google Cloud Print. Пользователи гаджетов Apple смогут обойтись без ПК и другим способом: принтер поддерживает AirPrint.

Новости интернет-магазина. В продажу поступили широкоформатные фотографические МФУ Epson Expression Photo XP-950, а также комплекты «под ключ» на базе Brother MFC-J2510. Также для MFC-J2510 доступны СНПЧ, ПЗК и качественные чернила.