Xerox ColorQube 9302: цветное твердочернильное МФУ для широкоформатной печати в больших офисах

06.10.2013

Модель 9302 — очередной представитель серии цветных широкоформатных устройств для большого офиса. Его характерная особенность — использование твердочернильной технологии печати. Этим может похвастать только горстка аппаратов. Все они являются продукцией небезызвестной компании Xerox, которая в свое время купила патенты на эту технологию и довела опытные образцы до серийных устройств. Теперь они могут похвастать такими преимуществами, как высокая скорость печати, а также немалые поддерживаемые объемы. Герой новости — решение «все в одном» для печати, сканирования, копирования и факсимильной связи в условиях офисов крупного масштаба.




Позиционирование заставляет не ожидать от печатающей системы, пусть и на основе довольно экзотической технологии, ничего экстраординарного. Максимальное разрешение равно 600х600 dpi, что для такого аппарата, можно сказать, стандарт. Приятен тот факт, что производитель, по своему обыкновению, не стал пичкать решение разного рода технологиями визуального улучшения изображения, которыми пестрят характеристики большинства конкурентов. Так что можно с уверенностью заявить, что вышеупомянутая цифра — реальный максимум.

Если говорить о скоростных характеристиках, то в брошюре они описаны довольно подробно. Заявлено, что за одну минуту герой новости способен напечатать или скопировать 55 черно-белых страниц А4. Если речь идет о цветных, то эта цифра уменьшается до 45.

Количество отпечатков в минуту указывается еще и диапазонами. Тут можно обнаружить информацию и об А3. Одна минута широкоформатной печати может обеспечить от 18 до 35 страниц в монохроме или от 17 до 35 цветных. Что касается более распространенных носителей формата А4, то диапазон указан и для них. Так, результатом одной минуты усердной работы может стать готовность от 36 до 85 черно-белых или от 35 до 70 полноцветных страниц.

Твердые чернила перед печатью должны быть расплавлены до жидкого состояния. Если быть точным, то некоторый резерв красителя плавится во время включения и содержится в специальных резервуарах в этом агрегатном состоянии вплоть до подачи в печатающую головку во время печати. Стоит заметить, что после повторного застывания твердые чернила уже непригодны для печати и удаляются в емкость для отработанного «топлива». По этой причине МФУ большую часть времени находится включенным. Что же до подготовки к работе после включения питания, то вышеупомянутый запас красителя в жидком состоянии будет, согласно заявлениям производителя, готов спустя целых 210 секунд, что составляет ни много ни мало 3,5 минуты. Это, к слову, тоже стоит приписать к факторам, из-за которых решение стоит держать включенным.

Определенное внимание следует обратить и на расходные материалы для Xerox 9302. Это МФУ не использует картриджей или каких-либо других емкостей с «топливом». Твердые чернила поставляются в виде комплектов брусков этого самого красителя. Многим они могут напомнить куски мыла. Вставляются они в специальные отверстия. Чтобы не перепутать и не загрузить, например, черный брусок вместо желтого, на каждом из них индивидуальная направляющая. Так что даже при желании не получится «запихнуть» вместо голубого, скажем, пурпурный.

Модель, как несложно догадаться, использует для формирования цвета палитру CMYK. Краситель каждого из ее составных цветов реализуется комплектами по четыре бруска. Черный, к примеру, маркируется в каталоге производителя 108R00832 и может похвастать довольно внушительным ресурсом, который, согласно характеристикам, составляет около 40 000 отпечатков. Три цветных набора (голубой 108R00829, пурпурный 108R00830 и желтый 108R00831) должны обеспечить печать 37 000 страниц каждый. Речь, естественно, об А4 с пятипроцентным заполнением.

Аппарат может похвастать производительным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц, что немудрено, так как для быстрой обработки всех отправленных на печать заданий в условиях крупного офиса понадобятся внушительные вычислительные мощности. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ без возможности расширения. Его дополняет файл подкачки еще в 1 ГБ. Расположен он на встроенном жестком диске емкостью 160 ГБ.

Подключение Xerox ColorQube 9302 к ПК можно произвести только посредством сети Ethernet (10/100/1000 Base-TX). В наличии есть USB-порт, но он предназначен исключительно для работы с внешними накопителями. Заявлена полная поддержка таких распространенных языков управления принтером, как Adobe PostScript 3, PCL 5c, PCL 6, PDF и XPS. Максимальная месячная нагрузка составляет 225 000 страниц. А вот рекомендуемая куда ниже: от 15 000 до 75 000 страниц в месяц. Интересно, что этот диапазон справедлив для всех устройств серии, хотя максимальный параметр у них различен.