Xerox ColorQube 9303: высокоскоростной офисный широкоформатник на твердых чернилах

06.10.2013

Очередное твердочернильное решение от известного производителя имеет модельный номер 9303. Герой новости по совместительству является старшим МФУ в серии. Младших братьев он превосходит максимальной поддерживаемой нагрузкой, а также скоростью печати. Последнюю, к слову, можно назвать коньком всей серии, а все благодаря экзотической технологии, на базе которой построены печатающие системы данных аппаратов. Эти преимущества по достоинству оценят сотрудники больших офисов, на которые линейка и ориентирована.




Начать, пожалуй, стоит с описания печатающей системы. Максимальное разрешение, которое она может обеспечить, составляет всего 600х600 dpi. Это, конечно, немного, однако перед нами и не фотолаборатория. Согласно заявлениям производителя, герой новости справится с документной печатью на ура. Причем эти самые документы могут содержать не только текст, но и графики, таблицы, диаграммы, изображения и прочие иллюстративные материалы, внешний вид которых должен удовлетворить даже самых взыскательных.

Аппарат оснащен планшетным сканером, оптическое разрешение его матрицы, согласно заявлениям производителя, составляет 600х600 dpi. Размер стекла экспонирования позволяет оцифровывать оригиналы размером вплоть до 297x420 мм, что соответствует формату А3. Нелишним окажется встроенный автоподатчик, который к тому же дуплексный. Он обеспечивает довольно высокую скорость сканирования, которая, если верить заявлениям производителя, составляет целых 84 монохромных или 60 цветных страниц. Их размер, к сожалению, не указан. Речь, скорее всего, об обычном А4, а не о широком формате.

Скоростные характеристики довольно интересны. Темп печати и копирования одинаков. Как гласит информация из таблицы в описывающей модель брошюре, аппарат за одну минуту работы справится с печатью или копированием 60 монохромных страниц А4. Если же говорить о цветном режиме, то цифра уменьшается до 55, что тоже немало. Персоналу офисов, в которых будет работать это решение, не придется долго ждать результатов поставленных печатных задач.

Это, однако, далеко не вся информация о скорости, тем более что еще не была упомянута работа с широким форматом. Производитель решил поделиться очень интересной информацией: среди официальных характеристик можно найти так называемый диапазон скорости печати. Для данной модели, в отличие от младших собратьев, он одинаков как для цветного, так и для монохромного режима. Что касается наиболее распространенного формата А4, то таких страниц за минуту работы герой новости может выдать от 38 до 85. Широкоформатная печать, ясное дело, медленнее: за тот же промежуток времени будет готово от 19 до 35 страниц А3.

Одна из функций Xerox 9303 — факсимильная связь. Поддерживается передача данных на скорости до 33,6 кбит/с. Максимальное разрешение для сообщений составляет 600х600 dpi. МФУ также может похвастать ПК-факсом, благодаря которому можно легко принимать или отправлять документы с помощью компьютера. Подключение, к слову, можно произвести только по Ethernet (10/100/1000 Base-TX). Устройство, впрочем, оборудовано и USB, но он предназначен для работы с переносными накопителями, с которых можно производить печать в автономном режиме. Сканированные документы можно сохранить на жесткий диск или флешку.

Как уже упоминалось, печатающая система использует для формирования изображения твердочернильную технологию. «Топливо» поставляется не в каких-либо емкостях, как в случае со струйной или лазерной техникой. Твердые чернила идут брусками в комплектах по четыре шутки. Куски красителя вставляются непосредственно в устройство. Набор черных брусков производитель маркирует 108R00832, их суммарный ресурс равен примерно 40 000 страниц. Цветные комплекты (голубой 108R00829, пурпурный 108R00830 и желтый 108R00831) практически не отличаются от черного, однако способны обеспечить печать 37 000 страниц каждый, что немного меньше.

Решение может похвастать немалой вместительностью лотков даже в стандартной комплектации. Суммарно в него можно загрузить до 3 300 листов обычной офисной бумаги. Это количество разделено по нескольким лоткам. В первую очередь стоит упомянуть тракт приоритетной подачи, который вмещает не так уж много — всего 100 страниц размером в диапазоне от 104x210 до 320x457 мм. В аппарат встроены две внутренние кассеты (по 550 страниц каждая), они поддерживают бумагу форматов от А5 до А3. Еще одна внутренняя кассета предназначена исключительно для носителей формата А4 и, как заявляет производитель, вмещает целых 2 100 листов. Что касается плотности, то аппарат работает с бумагой от 60 до 220 г/м2. Двухсторонняя печать, как и полагается офисному комбайну, производится в автоматическом режиме (дуплекс встроен).

Итак, Xerox ColorQube 9303 — это цветное офисное МФУ с поддержкой широкого формата. Оно может похвастать большой вместительностью, высокой скоростью и внушительным ресурсом. Месячный максимум равен немалым 300 000 страниц. Что же до рекомендуемого объема печати, то он составляет от 15 000 до 75 000 страниц в месяц.