Xerox Phaser 3250D: экономичное печатающее устройство для средних офисов

15.06.2013

3250D представляет собой компактный лазерный принтер для офисного документооборота. Производитель заявляет, что его эксплуатация столь же недорога, как и приобретение. От своего брата-близнеца с индексом DN модель отличается отсутствием поддержки локальной сети и языка управления PostScript 3.





Этот простой с виду аппарат может удивить высокой надежностью и немалой поддерживаемой нагрузкой. Указанный в официальных характеристиках месячный максимум составляет ни много ни мало 50 000 страниц. Этого более чем достаточно не только для персонального использования, но и для эксплуатации в средних офисах с довольно большими печатными аппетитами. Опытные инженеры компании при проектировании бросили все силы на обеспечение устройства высокой надежностью и приличным ресурсом. Расходные материалы в результате совмещают емкость для тонера, фотобарабан и контейнер для отработанного порошкового «топлива». Таким образом, на пользователя возлагается техническое обслуживание, которое, впрочем, вовсе не замечая того, он будет проводить при каждой замене расходников.  

Картриджи могут похвастать довольно высоким ресурсом. Например, стандартной емкости 106R01373, по официальным заявлениям, должно хватить на печать около 3 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Ее экономичная версия (106R01374) способна обеспечить и того большее количество — в среднем до 5 000 отпечатков. Ее использование будет уместно не только с финансовой точки зрения. Дело в том, что подобная емкость нуждается в замене гораздо реже, а значит, и пауз в работе устройства будет меньше. В комплекте, увы, поставляется лишь стартовая версия картриджа, рассчитанная на 2 500 страниц. К сожалению, в индустрии такая практика стала традицией и встречается не только в нижней ценовой категории.  

Несмотря на обилие характеристик печатающих устройств, качество печати было, есть и будет одним из главных параметров, на которые обращают внимание. Данная модель способна обеспечить разрешение 1200х1200 dpi. Такого максимума достаточно для качественной печати текста и любых иллюстративных материалов, будь то графики, диаграммы, таблицы или даже изображения. И все это, заметим, достигается не за счет какой-либо технологии визуального улучшения качества отпечатков, упоминаниями о которых так и пестрят технические характеристики подавляющего большинства конкурентов.  

Xerox 3250D, ко всему прочему, можно смело назвать довольно шустрым. Скорость печати может достигать 28 страниц А4 в минуту. Выхода первой страницы стоит ожидать не дольше чем через 8,5 секунды. А вот указания, сколько времени аппарат потратит на разогрев, производитель не предоставил. Это странно, так как параметр довольно важный, даже из разряда тех, что могут повлиять на решение о приобретении того или иного аппарата. Впрочем, даже компании-конкуренты, например Samsung, тоже нередко упускают эту деталь.  

В стандартной комплектации лотков подачи два. Первый — внутренняя кассета, способная вместить до 250 листов обычной офисной бумаги. Второй — приоритетный, или, как его называет производитель, «обходной». Он рассчитан всего на один лист. При больших объемах печати лучше приобрести дополнительный лоток 098N02194, еще на 250 листов. Вместительность приемного ограничена 150 листами. Благодаря встроенному дуплексу, двухсторонняя печать не будет отвлекать. Поддерживаются носители размером вплоть до формата А4, их плотность должна составлять от 60 до 163 г/м2 для приоритетного лотка, и от 60 до 105 г/м2 для стандартной и дополнительной кассет. Более того, для дуплекса эти рамки еще более ограничены: он может работать с бумагой от 75 до 90 г/м2.  

Внешний вид модели узнаваем, так как типичен для продукции Xerox: тут и простой до аскетичности и слегка старомодный дизайн (но, стоит заметить, довольно практичный), и привычные цвета (основной белый, дополненный синими вставками). Аппарат не маркий, этим он обязан корпусу, который выполнен из матового пластика. Решение довольно компактное: оно не займет много места даже с установленным дополнительным лотком. Если учесть невысокую стоимость, принтер вполне может использоваться не только как офисный труженик, но и как персональное печатающее устройство.  

Подключить аппарат к ПК можно только посредством USB-интерфейса, что, учитывая прицел на офисный сегмент, следует назвать недостатком. В модели 3250DN, к примеру, сетевое подключение доступно в стандартной комплектации. Более того, для нее можно докупить маркируемый 097S03741 модуль поддержки беспроводной сети Wi-Fi. Младший же брат такими возможностями похвастать не может.  

Для обработки отправленных на печать заданий Xerox Phaser 3250D использует встроенный процессор. Его тактовая частота равна 400 МГц. Стандартный объем оперативной памяти в 32 МБ при необходимости расширяется установкой модуля еще на 128 МБ (098N02195). Эмуляцией поддерживаются такие языки управления принтером, как PCL 5e, PCL 6, IBM ProPrinter, Epson и GDI. Модель полностью совместима с операционными системами Microsoft Windows (2000, XP, Server 2003 и Vista), Apple Mac OS (10.3 – 10.5) и различными дистрибутивами GNU/Linux.