Xerox Phaser 3320DNI: еще один беспроводной лазерник для нужд среднего офиса

15.06.2013

3320DNI — предназначенное для офисной эксплуатации монохромное печатающее устройство от известного производителя. При своей довольно невысокой стоимости оно комплектуется встроенным дуплексом, а также поддерживает подключение посредством сети, как проводной (Ethernet), так и беспроводной (Wi-Fi).





В основе аппарата лежит неплохая печатающая система, ее максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi. Среди официальных характеристик нет ни одного заявления о какой-либо технологии визуального улучшения печати. Это заставляет верить, что эта цифра указывает на реальное качество, а не на так называемое эквивалентное, являющееся результатом обработки изображения с помощью специальных алгоритмов. Они лишь визуально улучшают отпечатки, отчего создается впечатление, что те обладают большим разрешением. Подобные технологии распространены не только в бюджетных моделях, но и нередко встречаются в серьезных офисных устройствах.  

Принтер позиционируется как печатающее решение для обеспечения документооборота в малых и средних офисах. Именно поэтому он способен с легкостью справиться с довольно немалой нагрузкой. Заявленный месячный максимум составляет 80 000 страниц, что даже больше, чем необходимо в вышеуказанных условиях эксплуатации. Таким ресурсом аппарат обязан не только многолетнему опыту специалистов компании-производителя, но и конфигурации печатающей системы, а точнее, расходным материалам «все в одном».  

Модель, как уже упоминалось, печатает только в черно-белом режиме. Картридж, соответственно, один, причем он представляет собой не только емкость для тонера, но и содержит светочувствительный вал, а также контейнер для отработанного «топлива». Таким образом, каждая замена — это незаметное для пользователя техническое обслуживание, благодаря которому аппарат имеет не только довольно большой ресурс, но и обеспечивает высокое качество печати без каких-либо дефектов или артефактов на протяжении всего срока службы.  

Стандартный расходник маркируется 106R02304, его должно хватить примерно на 5 000 страниц А4 с расчетом их пятипроцентного заполнения. Радует и тот факт, что производитель не упоминает о стартовых картриджах. Это может означать, что в комплекте поставляется полноценная емкость. Экономичный расходник способен обеспечить печать до 11 000 страниц. Его использование не только значительно удешевит себестоимость отпечатка, но и позволит значительно реже производить замену емкости, что в свою очередь уменьшит время простоя устройства. В некоторых офисах простой, как известно, практически недопустим.  

Xerox 3320DNI, кроме всего прочего, может похвастать компактностью. Благодаря этому вопрос о его размещении не будет сложным даже в том случае, если свободного пространства в офисе не так уж и много. Что касается дизайна, то традиционно для продукции компании он довольно прост, но при этом весьма функционален. Корпус из матового пластика удобен тем, что не собирает отпечатков пальцев и даже скрывает некоторый налет пыли. Большая часть корпуса белая, а вот верх, за исключением правой стороны, где расположена панель управления, синий.  

Скорость печати — это, как заявляет производитель, одна из сильных сторон данного принтера. За одну минуту он способен выдать до 35 отпечатков формата А4. Время, которое понадобится на разогрев, в официальных характеристиках по какой-то причине не указано. Ожидание же первого отпечатка продлится не более 6,5 секунды. Такие скоростные характеристики полностью удовлетворяют запросам малых и средних офисов, для эксплуатации в которых устройство, согласно его официальному позиционированию, и предназначено.  

Стандартный лоток подачи бумаги — внутренняя кассета, вместительность ее составляет около 250 листов. Предусмотрен и тракт приоритетной подачи, который скрывается за передней крышкой. Он способен вместить еще 50 листов. Если же суммарного их количества недостаточно, есть возможность приобрести дополнительный лоток 497N01412, в который помещается еще 520 листов. Что до лотка для отпечатков, то он ограничен 150 листами без возможности расширения. Поддерживаются носители размером не более формата А4 и плотностью от 60 до 220 г/м2. Двухсторонняя печать в автоматическом режиме доступна в стандартной комплектации, что, впрочем, для подобного аппарата обязательно.  

Модель можно подключить к персональному компьютеру не только с помощью USB, но и посредством проводной сети Ethernet (10/100/1000Base-T) или беспроводной Wi-Fi (802.11b/g). Среди поддерживаемых языков управления принтером — PCL 5e, PCL 6, Adobe PostScript3, TIFF и эмуляция PDF. Список совместимых операционных систем включает коммерческие Microsoft Windows и Apple Mac OS, а также разрабатываемые сообществом свободные дистрибутивы GNU/Linux. Для быстрой обработки полного объема отправляемых на печать заданий Xerox Phaser 3320DNI оснащен процессором с тактовой частотой 600 МГц. Стандартное количество оперативной памяти 128 МБ при необходимости может быть расширено до 384 МБ.