Xerox WorkCentre 3045NI: эволюция до офиса доведет

26.08.2013

В данном случае производитель, стремясь превратить потенциального покупателя в реального, позиционирует 3045NI как отличного помощника для небольших рабочих групп практически по цене домашнего печатающего устройства. Этот монохромный агрегат продолжает новую серию устройств, корифеем которой стало персональное МФУ 3045B, а значит, он может похвастать теми же достоинствами. То есть агрегат должен быть относительно недорогим, экономичным, надежным, компактным и стильным (что в офисе, в принципе, необязательно), а также уметь похвастать высоким качеством печати и не менее высокой допустимой нагрузкой.




Этот аппарат принадлежит к когорте устройств «4 в 1», которые с каждым днем набирают все большую популярность в офисном сегменте. То есть помимо принтера, сканера и копира, МФУ объединило под своей крышкой еще и факс.

Этот печатающий комбайн, как и многие другие детища Xerox, светодиодный, созданный на основе «уникальной технологии Xerox HiQ LED». Последняя разработана несколько лет назад благодаря совместному труду компаний Xerox и Nippon Electric Glass Co Ltd. А вообще специалисты корпели над светодиодами почти два десятка лет, пока LED-отпечатки наконец не сравнились по качеству с результатом работы лазерных устройств. Здесь мы не будем погружаться в технические детали, отметим лишь, что технология эта довольно схожа с лазерной, разве что вместо одного лазера присутствует линейка светодиодов, размещенных довольно плотно.

Интересная технология имеет место быть и в случае с тонером Xerox EA Eco. Однородный по размеру и форме частиц, он представляет собой результат так называемого выращивания частиц, тогда как в случае с другими тонерами их, наоборот, измельчают. Этот прием, если верить производителю, обеспечивает отменную четкость мелких деталей, придает отпечаткам «приятный глянец» и повышает качество изображений в целом.

Что до скорости печати, то производитель сулит 24 страницы в минуту, да к тому же очень смело называет этот показатель одним из самых высоких в сегменте. Насколько обещания соответствуют истине, невозможно сказать до проведения тестирования. Зато разрешение в 1200x1200 dpi сомнений не вызывает, для таких устройств это вполне стандартное количество точек на дюйм, вполне способное удовлетворить офисные потребности.

Аналогичного разрешения планшетного сканера для работы с офисной документацией тоже вполне достаточно, однако на этом скромном показателе разработчики не остановились. Поэтому к услугам пользователей еще и получаемое в результате ряда ухищрений интерполированное разрешение в 4800 dpi. Сохранять сканированные изображения Xerox 3045NI может в локальные папки, на USB-накопитель и даже на электронную почту. А еще он оснащен АПД, вмещающим 15 листов бумаги.

Теперь о факсе. Он, как нетрудно догадаться, вполне тривиален. Факс вообще не тот агрегат, который должен поражать всех и каждого. Итак, в его арсенале имеется функция автоматического повторного набора, адресная книга на 99 номеров, а также такие полезности, как регулировка яркости и копирование нескольких изображений на одной странице.

Не последним показателем для офисного устройства была и остается допустимая нагрузка. С этим проблем нет: максимальный месячный объем печати составляет 30 тысяч страниц, чего для малой рабочей группы, согласитесь, более чем достаточно.

Поскольку МФУ это офисное, по-хорошему ему надлежит работать не с одним ПК, а с целой сетью компьютеров. Поэтому в арсенале интерфейсов подключения, помимо USB-порта, имеется Ethernet-разъем. Кроме того, агрегат может похвастать наличием модуля Wi-Fi. И еще одна приятная деталь: в комплекте поставки значится USB-кабель, а такие подарки от печатных гигантов — большая редкость.

О дизайне производитель не распространяется, а зря: устройство выглядит весьма неплохо, а благодаря окрашенной в синий цвет области панели управления — даже свежо. Маркетологи компании Xerox напирают на недюжинную компактность, и они не лукавят. Габариты МФУ по меркам офисных рабочих лошадок действительно весьма скромны, да и вес невелик.

Компактными обещают быть даже картриджи, уверяет производитель. А что до действительно важных параметров чернильниц, то ресурс стандартной (106R02181) составляет 1000 страниц, а повышенной вместительности (106R02183) — 2300.

Лотки подачи рассчитаны на полторы сотни листов, выходной лоток — на сотню. Кстати, аппарат умеет печатать не только на офисной бумаге, но и на тонкой картотечной, а также на конвертах и наклейках.

Подведем итог. Результат эволюции домашнего МФУ, который Xerox предлагает малым рабочим группам, производит впечатление крепкого середнячка. По меркам своего сегмента он весьма вынослив, а еще обещает как минимум приемлемое качество печати и сканирования. Вдобавок ко всему Xerox WorkCentre 3045NI может похвастать довольно удачным дизайном, а в плане компактности — дать фору большинству своих конкурентов по нише.