Xerox WorkCentre 3210: крепкий середнячок для малых и средних рабочих групп

26.08.2013

3210 — это печатающий комбайн, ориентированный на малые и средние рабочие группы. Впрочем, производитель ненавязчиво рекомендует использовать этот агрегат и в качестве домашнего МФУ, напирая на его компактность. Этот аппарат сошел с конвейера в паре с ближайшим родственником, 3220, который обошел его на полкорпуса за счет всего нескольких полезностей. В этой связи маркетологи компании-производителя не мудрствуя лукаво написали один пресс-релиз на двоих, то же самое с руководством пользователя. И еще: эти два агрегата заменили собой пару ветеранов, а именно 3200MFP/B и 3200MFP/N.




Сразу же разберемся с целевой аудиторией. Различия между устройствами, ориентированными на использование дома или же на эксплуатацию в малых либо больших рабочих группах, по большей части лежат в плоскости надежности. И на первый план здесь выходит максимальная нагрузка. В данном случае она составляет целых 50 тысяч страниц в месяц, и этого вполне достаточно для средних рабочих групп. О малых же и говорить нечего. И уж тем более сложно будет выскочить за рамки ресурса МФУ в домашних условиях.

Устройства «4 в 1», объединяющие в себе наряду с принтером, сканером, копиром еще и факс, приобретают все большую популярность в офисном сегменте. К таким мастерам на все руки принадлежит и это монохромное лазерное МФУ.

Поскольку аппарат черно-белый, он вооружен всего одним картриджем. Это может быть блок стандартного (106R01485) или же увеличенного (106R01486) объема. Запас хода первого составляет 2 000 страниц, у второго ресурс повнушительней — 4 100. И это если речь идет о пятипроцентном заполнении страницы.

Производитель обещает печать со скоростью 24 страницы в минуту. Кроме того, чуть менее 15 секунд потребуется на разогрев после включения, еще 9,5 — на выход первого отпечатка. Все это вполне неплохо, однако гораздо больше офисных работников порадовал бы дуплекс, который, увы, отсутствует. Максимальное разрешение печати весьма скромное — 600x600 dpi. Для офиса это не беда, тем более что заявлено еще и оптимизированное (получаемое благодаря ряду манипуляций) разрешение в 1200x1200 dpi.

Не обошлось без «колдовства» над разрешением и в случае со сканером. Правда, здесь между стандартным разрешением и интерполированным лежит целая пропасть. Посудите сами: 600x600 против 4800x4800 dpi. Кстати, сканер у этой модели цветной. А еще его оснастили автоподатчиком оригиналов на 50 листов.

Факс у Xerox 3210 вполне стандартный, отметить стоит разве что наличие функции PC-факс. К чести производителя добавим, что эту полезность пользователю не преподносят в качестве еще одного, пятого, устройства, как это в последнее время привыкли делать некоторые другие компании.

Теперь что касается каналов связи с внешним миром. Сейчас любая порядочная офисная модель должна уметь работать по сети. И этот агрегат не исключение: подключать его можно не только через USB 2.0, но и посредством Ethernet. Модуль Wi-Fi не предусмотрен, однако устройства этой категории не особенно в нем и нуждаются.

Изначально лотки подачи должны вмещать 250 листов бумаги. Увеличив емкость до максимума, пользователь может загрузить до 500 листов. Вместимость же выходного лотка куда скромнее — 150. Впрочем, и этого должно хватить. МФУ поддерживает печать на бумаге плотностью 60–163 г/м2, карточках, пленках и конвертах.

О дизайне производитель не распространяется, и это вполне понятно. Внешний вид устройства едва ли можно назвать образцом стиля, но для офисного МФУ это не беда: ему незачем щеголять изящными формами и глянцевыми поверхностями. Однако при всем этом устройство по меркам своей категории весьма компактно, чем маркетологи не преминули похвастать в пресс-релизе.

Панель управления этому аппарату досталась кнопочная, обошлось без новомодных сенсорных решений. Так что и экран скромный — двухстрочный. Во главу угла поставлена практичность и долговечность. Панель богата на кнопки, так что практически все основные манипуляции с МФУ можно осуществлять напрямую, без компьютера.

В смысле совместимости с операционными системами аппарат практически «всеяден»: он сработается и с Mac OS, и с Linux, и с Windows. Помехой для успешной эксплуатации не станет даже, например, морально устаревшая Windows 2000.

Что можно сказать об этом многофункциональном лазернике, подводя итоги? Он вынослив, а значит, должен справиться с задачами, которыми его загрузят средние рабочие группы. При этом он не претендует всерьез на выдающееся качество печати или сканирования, однако офисные задачи наверняка окажутся ему по зубам. Xerox WorkCentre 3210 может похвастать опциональными вкусностями вроде PC-факса, однако не оборудован дуплексом, и это его главный минус в сравнении с ближайшим родственником и не только. В остальном же производитель постарался сделать его довольно практичным по всем параметрам и даже экономичным. Настолько, насколько это слово уместно в разговоре об оригинальных расходных материалах.