Canon i-SENSYS LBP7018C: простой лазерник для домашних и малых офисов

14.04.2013

Наиболее востребованы лазерные принтеры в офисах: там наиболее очевидно выражаются их сильные стороны. Однако высокопроизводительные печатающие комбайны необходимы далеко не всем. Специально для небольших рабочих групп, малых и домашних офисов известный производитель предлагает компактную и доступную модель LBP7018C.



Как и большинство устройств компании, принтер поддерживает фирменную технологию Canon Automatic Image Refinement, которая заключается в наборе алгоритмов обработки документа, благодаря которым отпечаток обладает качеством, эквивалентным разрешению 2400х600 dpi. Реальный же максимум для печатающей системы устройства составляет 600х600 dpi. Этого, впрочем, более чем достаточно для печати документов в условиях домашнего или малого офиса.  

Одна из наиболее важных для такого рода устройств характеристик — обеспечиваемая им скорость печати. Данная модель за одну минуту способна напечатать до 16 монохромных страниц формата А4, чего должно быть более чем достаточно для документооборота небольших рабочих групп. В цветном режиме этот показатель значительно меньше и составляет всего 4 страницы в минуту. Ожидание первого отпечатка не должно занять много времени: первую черно-белую страницу устройство выдаст уже через 13,6 секунды, полноцветная же займет устройство работой на 24,7 секунды. Такие результаты, как утверждает производитель, обеспечиваются благодаря поддержке фирменной технологии Quick First-Print, цель которой — максимально возможное уменьшение времени ожидания первого отпечатка. Что касается не менее важной характеристики, такой как время разогрева, то она равняется 66 секундам после нажатия кнопки включения устройства или 10 секундам, если начинать считать с момента выхода принтера из режима ожидания.  

Что до обеспечиваемых объемов печати, то месячный максимум, как указывают официальные характеристики устройства, равен 15 000 страниц. Такая нагрузка будет достаточной не только для мелких домашних офисов, но и для некоторых рабочих групп среднего размера.  

Ситуация с расходными материалами для принтера довольно интересна. Тонер для печати содержится в четырех раздельных картриджах Canon 729. Цвета в них, как несложно догадаться, соответствуют палитре CMYK. Ресурс черной емкости, по официальным заявлениям, составляет 1 200 страниц, каждая же из трех цветных способна обеспечить печать 1 000страниц А4. Указанное количество отпечатков рассчитывается статистически, с учетом пятипроцентного заполнения страниц. Дополнительно к вышеупомянутым четырем емкостям с тонером, регулярной замене подлежит картридж, который содержит фотобарабан (Canon 029). Его замену производитель настоятельно рекомендует производить спустя 7 000 отпечатков.  

Дизайн Canon LBP7018C, как и положено офисному устройству, довольно аскетичен. Во главе угла стоит простота и удобство в использовании. Что до размеров принтера, то его компактность всячески прославляется маркетологами компании. Модель, мол, одна из самых небольших в своей нише. Корпус аппарата выполнен из черного матового пластика, что довольно практично, потому как устройство не замарается даже при активном использовании.  

Стандартный лоток подачи способен вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Возможность увеличения этого количества установкой дополнительного лотка производителем не предусмотрена, как, собственно, и автоматическая двухсторонняя печать. Видимо, инженеры при проектировании устройства сочли подобную функциональность для небольших рабочих групп излишней. Вместительность же лотка для отпечатков ограничена 50 листами. Допустимая плотность бумаги должна быть не меньше 60 и не больше 200 г/м2.  

Модель использует фирменную технологию обработки документов Canon Advanced Printing Technology. Это означает, что все расчеты ложатся на плечи компьютера, с которого задание отправляется на печать. Прямой поддержки какого-либо языка управления печатью самим устройством нет, однако она успешно эмулируется драйвером. Что до количества встроенной оперативной памяти, то оно равно 16 МБ, возможность его увеличения не предусмотрена.  

Подключение принтера к ПК производится с помощью интерфейса USB второй версии. Поддержка сетевого подключения, в том числе беспроводного, отсутствует. Среди списка совместимых операционных систем — все актуальные версии Windows от Microsoft (2000, XP, Vista, 7 и их серверные вариации). Работает устройство и с Apple Mac OS X. Кроме того, поддерживаются дистрибутивы открытой операционной системы GNU/Linux. На идущем в комплекте диске драйверов для последних двух ОС нет, их пользователям придется скачивать их с официального сайта производителя.

Canon i-SENSYS LBP7018C — цветной лазерный принтер от известного производителя. Модель может похвастать компактными размерами и доступной ценой. Функциональность аппарата нельзя назвать широкой, однако для домашних и малых офисов ее предостаточно.  

Примечание Printer-spb.ru. Аппарат ждет своей очереди на тестирование. Как только будут готовы его результаты, на нашем сайте появится подробный обзор устройства. Пока же рекомендуем следить за обновлениями на сайте, подписываться на нашу рассылку на Subscribe.ru и вступать в нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 478