Монохромный принтер Canon i-SENSYS LBP6780x: лазерный ударник офисного труда

14.04.2013

Лазерные принтеры всегда были фаворитами на офисных столах. Однако производители лазерной печатной техники не торопятся почить на лаврах и регулярно выпускают новые решения, которые могли бы упрочить популярность представителей данной технологии. Аппарат, о котором пойдет речь, разработан специально для больших рабочих групп. Компания Canon здраво рассудила, что в офисе цветная печать далеко не так востребована, как монохромная, а потому лучше создать черно-белую, но максимально комфортную модель, чем стараться сделать устройство универсальным. Серия аппаратов i-SENSYS в целом и принтер LBP6780x в частности стали воплощением этой идеи.



На официальном сайте производитель настаивает на формулировке «профессиональное качество печати». Предполагается, что основные козыри данного аппарата — блестящее качество и высокая скорость работы. О качестве мы пока можем с уверенностью сказать не так много: принтер поддерживает разрешение печати, равное 600х600 dpi. Над скоростью же, похоже, производитель потрудился отдельно. Так, предусмотрена специальная функция под названием Quick First-Print, направленная на то, чтобы сократить время появление первой страницы. Предполагается, что стартовый готовый отпечаток увидит свет уже спустя 8,6 секунд после того, как документ будет отправлен на печать.  

Основная скорость работы устройства, если верить информации с официального сайта, равняется ни много ни мало 40 страницам в минуту. Выходит, что для печати одной страницы формата А4 принтеру должно хватить 1,5 секунды. Насколько указанные цифры соответствуют действительности, мы пока что сказать не можем.  

Приятно отметить, что модель располагает функцией автоматической двухсторонней печати. Эта полезная возможность сокращает и время, необходимое для вывода документов, и расходы, связанные с эксплуатацией аппарата. Расходные материалы, предусмотренные производителем для данной модели, заслуживают более пристального внимания. Принтер оперирует тонер-картриджем, который носит название «Все в одном». Картриджи такого типа быстро и легко меняются, они представляют собой тонер, барабан и чистящее устройство, соединенные в одну компактную конструкцию. Принтер может быть укомплектован печатающим блоком стандартной емкости (6 000 печатных страниц), а можно установить и картридж с повышенным ресурсом. В этом случае принтер сможет напечатать без замены блока до 12 500 готовых отпечатков. Цифры приблизительные: фактическое количество страниц, которое выдюжит один блок, будет зависеть от настроек принтера.  

Не считая стандартной офисной бумаги, модель позволяет использовать в качестве носителей плотные материалы: конверты, карточки, пленку, матовую, глянцевую или фотобумагу. Для загрузки носителей предусмотрено 2 лотка — один на 500 листов, а второй на сотню.  

Вся серия устройств i-SENSYS имеет характерный дизайн корпуса: доминирующим материалом в оформлении является белый матовый пластик. Однако данная модель вдобавок к основному белому корпусу получила еще и черную верхнюю крышку. На ней расположены панель управления и лоток для готовых отпечатков. О панели управления стоит сказать несколько слов отдельно — это очень любопытная деталь конструкции. На ней находится 12 кнопок, ЖК-экран и световые индикаторы. Подобной оснащенностью может похвастать далеко не всякое МФУ, не то что принтер. Все эти кнопки и индикаторы понадобились для того, чтобы модель поддерживала ряд дополнительных функций.  

Например, предусмотрена встроенная платформа MEAP. Это нововведение призвано упростить вывод заданий в печать: вы можете внедрить принтер в uniFLOW. Кроме того, предусмотрены еще и специальные функции защиты информации: подразумевается, что вы можете с чистой совестью печатать непосредственно с электронной почты даже секретные документы, совершенно не опасаясь за то, что информацию могут перехватить.  

Как и собратья по серии, Canon LBP6780x получил в свое распоряжение модуль памяти на 768 МБ. Собственная память устройству нужна, чтобы принтер мог поддерживать комплексную сетевую печать — благодаря наличию интерфейса Ethernet (не считая стандартного USB, конечно), аппарат можно интегрировать в сеть, наделив его возможностью справляться с большими объемами работы. Что касается объемов, но тут можно не волноваться, что вы перестараетесь и аппарат «сгорит на работе»: сколько бы вы ни печатали, вряд ли у вас получится превысить показатель 100 тысяч страниц в месяц — именно такое количество готовых отпечатков составляет месячная нагрузка, на которую рассчитано устройство. Иными словами, даже очень интенсивная работа не сократит срок службы этого принтера.  

LBP6780x еще не успел побывать в руках наших специалистов, но он уже ожидает своей очереди на тестирование. Чтобы не пропустить выход подробного обзора данной модели, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru или вступайте в нашу группу «ВКонтакте».




 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 492