Струйное МФУ HP Officejet Pro 276dw (CR770A): очередной офисный монстр

10.04.2013

Бизнес-пользователи еще не успели как следует распробовать струйные МФУ «4 в 1» Pro 8600 и Pro 8600 Plus, а компания Hewlett-Packard уже анонсирует их убедительного наследника. Новый аппарат называется 276dw (CR770A) и предлагает все то же, только лучше. Правда, за небольшим исключением. Давайте разбираться вместе.



Нагрузка — повышена. Обе версии модели 8600 и 8600 Plus способны напечатать 25 000 страниц в месяц, но производитель все же рекомендует умерить аппетит до 250–1250. Новобранец может похвастать предельной нагрузкой в 30 000 страниц, а рекомендуемая составляет от 250 до 1500. Таким образом, новая модель надежней, а для бизнес-аппарата это едва ли не важнейшая характеристика. Среди прочего именно внушительная нагрузка позволила позиционировать новинку как МФУ для малых и средних рабочих групп.  

Разрешение печати — и повышено, и понижено. Поясним. В монохромном режиме новое МФУ печатает с большим разрешением: 1200х1200 против 1200х600 dpi. В цветном — с меньшим: 1200х1200 против 4800х1200 dpi. В обоих случаях речь идет о так называемом оптимизированном разрешении (чаще всего в спецификациях современных устройств указано именно такое). Входное же у новинки тоже ниже: в обоих режимах оно составляет 600х600 dpi. Предшественники щеголяют цветными 1200х1200 dpi, а вот для черно-белого режима этот параметр почему-то не указан. С одной стороны, ухудшение технических характеристик — это плохо. С другой — вполне возможно, производитель оптимизирует свои аппараты, делает их более сбалансированными. Документное МФУ не предназначено для работы с фотографиями, а потому высокое разрешение печати ему, в общем-то, ни к чему. Да и вполне возможно, что именно это отступление позволило пойти в атаку на другом, куда более важном фронте: повысить общую надежность. Впрочем, не будем торопиться с выводами. О том, как повлияло пониженное разрешение на качество печати, мы узнаем, когда собственноручно протестируем новинку. И расскажем вам — в ее подробном обзоре.    

Продолжим. Заявленная скорость печати — осталась приблизительно в тех же пределах. В монохромном режиме HP Pro 276dw, как обещает производитель, выдает на-гора 20 документных А4-страниц в минуту. В цветном — 15. Такая прыть кажется завышенной, но не следует забывать, что компании измеряют скорость печати и ресурс оригинальных картриджей в страницах с пятипроцентным заполнением. Нетрудно догадаться, что это очередная хитрость. Типичная страница из какого-нибудь договора или доклада (а-ля «стена» мелкого текста) заполнена куда более плотно. Впрочем, на сегодняшний день струйная технология уже достаточно развита, чтобы обеспечить вполне комфортную для офисного использования скорость работы. Конечно, речь идет об устройствах для небольших офисов — самое оптимистичное, средних. В более серьезных нишах до сих пор заправляют лазерные принтеры/МФУ.    

Чернила — все так же пигментные. Производитель уже перестал акцентировать, что фирменное «топливо» не уступает порошковому тонеру, но это подразумевается. На скромных палитрах (например, CMYK, как у нового аппарата и его предшественников) пигментные чернила хуже, чем водорастворимые, передают цвета. Но для документных устройств их использование более чем оправданно, поскольку пигмент обеспечивает внушительную устойчивость готовых отпечатков к внешним факторам, прежде всего ко влаге и механическим воздействиям. А чрезвычайно точная цветопередача нужна только для работы с фотографиями, что в случае офисного МФУ уж точно не в приоритете. Важный нюанс! Новинка использует картриджи HP 950 и HP 951, хорошо знакомые нам по моделям 8100/8600. Это значит, что СНПЧ и перезаправляемые картриджи к новому МФУ будут доступны сразу же после его появления в продаже.  

Интерфейсов — не прибавилось (куда уж?), но заявлена новая, крайне любопытная функция. МФУ может работать как беспроводная точка доступа. Нам не удалось найти подробное описание того, что под этим понимается. Если производитель был предельно точен в формулировках, то аппарат можно посредством Ethernet подключить к Интернету (подключение к Сети, например, обязательно для HP ePrint), а он станет «раздавать» его на WiFi-совместимые устройства (ноутбуки, планшеты, смартфоны). Это кажется немного странным: зачем совмещать печатающее и сетевое оборудование? С другой стороны, такой функции мы пока больше нигде не встречали.    

«Железо» — стало мощнее. Новобранец оснащен процессором, тактовая частота которого составляет 480 МГц, и 512 МБ оперативной памяти. Предшественники могут похвастать лишь 360 МГц, а вот объем RAM в их характеристиках почему-то не указан. Стоит ли говорить, что таких мощностей вполне достаточно для быстрой обработки печатных заданий? Ну и об остальном. Аппарат, как и модели 8600, оснащен дуплексом, контактным сканером, максимальное оптическое разрешение которого составляет 4800х4800 dpi, АПД, факсом, удобной панелью управления с большим сенсорным ЖК-дисплеем и вместительным лотком подачи на 250 листов. Возможна установка еще одного такого лотка.  

Стоимость HP Officejet Pro 276dw (CR770A) пока неизвестна. На наш взгляд, она составит 8-10 тысяч рублей, как у прошлых моделей, что очень даже скромно за устройство такого класса. Готовые комплекты поступят в продажу в ближайшее время.
 

МФУ поставлено нами в очередь на подробный обзор. Надеемся, что совсем скоро оно окажется в нашей лаборатории. Так что следите за обновлениями на сайте, а также подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru и не забудьте вступить в нашу группу «ВКонтакте».