Струйный бизнес-принтер HP Officejet Pro 251dw (CV136A): еще надежней, еще технологичней, еще лучше

10.04.2013

Компания Hewlett-Packard официально представила замену струйному бизнес-принтеру HP Pro 8100. Его обновленная версия использует те же картриджи с пигментными чернилами, отличается еще большей надежностью, все так же поддерживает HP ePrint, снабжена несколькими интересными «фишками» и называется 251dw (CV136A).




О главном. Принтер получил обновленную систему печати. Изменения коснулись нагрузки и разрешения. Напомним, модель 8100 (ее обзор есть на сайте) способна напечатать до 25 000 страниц в месяц. Это максимальная нагрузка. Рекомендуемая же составляет 250–1250. Новинка может похвастать предельными 30 000 и рекомендуемыми 250–1500 страниц в месяц. Такие объемы позволили HP позиционировать модель как бизнес-принтер для малых и средних рабочих групп.  

Что до максимального разрешения печати, то в новом устройстве оно одинаково для монохромного и цветного режимов и составляет 1200х1200 dpi. Предшественник печатал «черным по белому» с разрешением 1200х600 dpi, а в цвете подымался до 4800х1200 dpi. В принципе, речь о документном принтере, поэтому смысла гнаться за высоким разрешением нет. Как подобные изменения повлияют на качество печати, мы узнаем, когда этот аппарат поступит к нам на тестирование.    

От не столь уж многочисленных конкурентов новинку, по задумке производителя, должны отличать широкие возможности автономного использования, в частности прямая печать с внешних накопителей, портативных устройств, из Интернета, а также невысокая цена. В отличие от Epson, HP не указывает на сайте рекомендуемую стоимость принтеров/МФУ. Но можно предположить, что новинка окажется несильно дороже предшественника, если вообще дороже. А тот представляет собой один из наиболее доступных бизнес-аппаратов в своем классе. На момент публикации этой новости его средняя стоимость, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), составляет всего 3 750 рублей. При такой цене у него де-факто нет конкурентов. Аналогичные решения Epson дороже в разы. Например, цены на WP-4025DW начинаются с 8 400, а его средняя стоимость по региону и вовсе достигла невообразимых 22 000 рублей!    

По сравнению с предшественником новинка располагает еще большим количеством интерфейсов (хотя, казалось бы, куда уж?). К стандартному USB (тип B) и сетевым Ethernet и Wi-Fi добавился порт USB на фронтальной панели для подключения flash-накопителей и внешних жестких дисков, но и это еще не все. В характеристиках устройства значится, что оно может работать как беспроводная точка доступа. Нам не удалось отыскать разъяснения по этому поводу. Если воспринимать написанное буквально, HP Pro 251dw, будучи подключен к Интернету (а это нужно, например, для работы HP ePrint) посредством Ethernet, способен обеспечить беспроводным доступом в Сеть устройства с модулем Wi-Fi, например ноутбуки, смартфоны, планшеты и т. д. Звучит уж слишком инновационно и необычно, так что не будем ручаться, что это так. Когда аппарат поступит в нашу лабораторию, этот момент мы уточним в первую очередь.  

Еще одно отличие от модели 8100 — более мощное «железо». Новинка оснащена процессором на 480 МГц и 256 МБ оперативной памяти, в то время как ее предшественник — «камнем» на 360 МГц и только 128 МБ «мозгов». Информации о возможности расширения объема оперативной памяти нам обнаружить не удалось. Впрочем, и таких мощностей должно с головой хватить для комфортной работы. Подумать только, еще не так давно подобной конфигурацией могли похвастать разве что стационарные компьютеры, теперь же это стандарт для периферии. (Конечно, сравнивать их лоб в лоб не совсем верно, поскольку принтеры оснащают не x86-совместимыми процессорами, но подобная аналогия все равно кажется нам любопытной.)    

Мы рассказали о многих улучшениях, но самое очевидное оставили напоследок. Новобранец оснащен сенсорным ЖК-дисплеем диагональю аж 10,9 см. Производитель заявляет о поддержке неких бизнес-приложений. Вероятно, он имеет в виду HP Print Apps. Это набор разнообразных виджетов, позволяющих в автоматическом режиме печатать множество разнообразных штуковин: от детских раскрасок и головоломок судоку до фотографий напрямую из социальных сетей и сводок новостей с различных сайтов. Если у HP ePrint — фирменной технологии печати посредством электронной почты — есть аналоги других производителей, например Epson Email Print, то Print Apps, насколько нам известно, аналогов на рынке печатающих устройств не имеет.

Для тех, кто не следит за индустрией струйной печати или не помнит модель 8100, с которой мы сравнивали новинку, кратко опишем новый бизнес-аппарат HP. Это четырехцветный (CMYK) струйный А4-принтер с функцией автоматической двухсторонней печати, использующий пигментные чернила, которые, в свою очередь, поставляются во вместительных оригинальных картриджах HP 950 (черный) и HP 951 (цветные). Доступны также чернильницы повышенной емкости, они обозначены буквенным индексом XL. Заявленная скорость печати составляет 20 монохромных или 15 цветных документных страниц формата А4 в минуту. Устройство комплектуется вместительным лотком подачи на 250 листов. Возможна установка еще одного лотка такой же вместительности.  

Как только мы заполучим экземпляр HP Officejet Pro 251dw (CV136A) в свои руки, ждите его подробный обзор. А чтобы не пропустить его, а также другие интересные статьи, вступайте в нашу группу «ВКонтакте» и подписывайтесь на почтовую рассылку на Subscribe.ru.  

Предвкушая возможные вопросы: да, к этому принтеру будут доступны СНПЧ, перезаправляемые картриджи и готовые комплекты, притом сразу же после того, как он появится в продаже (из-за того, что новинка использует уже знакомые нам картриджи).