HP PageWide Managed Color P75250dn (Y3Z49A): выносливый и шустрый струйник для офисных задач

20.02.2020

Герой этой новости увидел свет в компании большого количества печатающих устройств. Эти модели весьма однотипны даже внешне, не говоря уже о таких общих чертах, как проворность, выносливость и довольно богатая функциональность. Все они струйные, широкоформатные, цветные и преимущественно многофункциональные. Хотя нашлось среди них место и принтерам, в том числе P75250dn (Y3Z49A).



Относится к моделям

Производители струйных печатающих решений для офисов годами жили по принципу «догнать и перегнать лазерники». Но даже с первым пунктом очень долго возникали проблемы. Порошковые аппараты обеспечивали лучшее качество документной печати, будучи при этом куда более проворными. Качественные пигментные чернила помогли справиться с первым аспектом, а несколько лет назад нашлось решение и для второй проблемы.

Существенно увеличить скорость помогла неподвижная печатающая головка во всю ширину листа. Во-первых, ей не приходится перемещаться с места на место в процессе работы. Во-вторых, в ее распоряжении десятки тысяч сопел. Правда, конкретное их количество в данном случае не называют, хоть это и отличный повод для гордости.

От 2 500 до 40 000 страниц в месяц — такова рекомендованная нагрузка. Оставаясь в этих рамках, пользователь снизит риск преждевременных поломок и сбоев. Однако изредка производитель допускает превышение этой отметки — вплоть до 200 000 отпечатков в месяц.

Аппаратное разрешение ограничено 600×600 dpi. Показатель весьма скромный, но для нехитрой офисной печати вполне достаточный. Помимо него, заявлены и оптимизированные разрешения. Для цветного режима максимум составляет 2400×1200 dpi, а для черно-белого — 2400×1200 dpi. Впрочем, едва ли эти программные ухищрения обеспечат существенное улучшение качества.

На первую страницу в цвете нужно 7,5 секунды, в ч/б — 7,3. Это из режима готовности. В противном случае время ожидания возрастает до 10,8 и 9,1 секунды соответственно. На крейсерскую скорость цветность документов не влияет. С соблюдением условий стандарта ISO/IEC 24734 она достигает 50 страниц в минуту, в драфт-режиме — 70. При использовании дуплекса ISO-проворность равна 25 отпечаткам в минуту. Все эти цифры касаются формата А4.

Модель оперирует четырьмя цветами, соответствующими палитре CMYK. Стандартный черный картридж для HP PageWide Managed Color P75250dn (Y3Z49A) рассчитан на 22 000 страниц, а голубого, пурпурного и желтого должно хватать на 16 000 отпечатков. Цветные расходники из комплекта поставки наделены тем же ресурсом. А вот черный немного уступает своему регулярному «коллеге» — 20 000 страниц.

В стартовой комплектации у нашего героя два лотка. Первый — основной — рассчитан на 550 листов. Второй — многоцелевой — вмещает еще 100 штук. Если пользователям этих 650 листов окажется мало, то за доплату можно добавить кассеты емкостью 550, 1 650 и 4 000 носителей. Приемный тракт представлен одним лотком на 500 отпечатков. Дополнить его опциями нельзя.

В качестве носителей подойдет обычная, фотографическая, переработанная, цветная бумага, а также бланки, конверты, этикетки и карточки. Допустимая плотность стартует с 60 и финиширует на 220 г/м2. Перечень поддерживаемых форматов довольно длинный, поэтому не будем вдаваться в подробности. Отметим лишь, что максимум — это не А3, а 12×18 дюймов.

В отношении операционных систем модель неприхотлива: поладит и с Windows, и с GNU/Linux, и с OS X, и с UNIX. Вычислительные мощности представлены процессором, работающим на тактовой частоте 1,2 ГГц, и 1,5 ГБ оперативной памяти. При желании можно добавить еще 1 ГБ. Из языков заявлены PCL 5, PCL 6, PDF, а на уровне эмуляции PostScript 3.

Изначально к услугам пользователей лишь проводные интерфейсы — USB и Ethernet. Причем первый нужен не только для связи с компьютером, но и для прямой печати с накопителей. Опционально доступны Wi-Fi, Wi-Fi Direct и NFC. А еще модель порадует поддержкой Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и HP ePrint. За управление отвечает сенсорный экран диагональю 4,3 дюйма.

Примечание Printer-spb. Расходы на печать должны быть разумными, вы ведь с этим согласны? Тогда ознакомьтесь с ассортиментом нашего интернет-магазина, подберите совместимые расходники для своего устройства и начинайте экономить!