HP PageWide Managed Color P77440dn (Y3Z60A): цветное МФУ для офисной игры по-крупному

20.02.2020

Герой этой новости сошел с конвейера в составе большого семейства. Он, как и все его собратья, ориентирован на большие рабочие группы. В этой связи МФУ P77440dn (Y3Z60A) выдерживает внушительные нагрузки, развивает приличную скорость и щеголяет солидным арсеналом.



Относится к моделям

Производители струйных печатающих решений испокон веков разглагольствовали о том, что их офисные детища — достойная альтернатива лазерникам. Но они лукавили. До тех пор, пока не была изобретена неподвижная печатающая головка во всю ширину листа. ПГ, не снующая туда-сюда по носителю и имеющая в своем распоряжении огромное количество дюз, обеспечивает высокую скорость. Таким образом, главный недостаток струйников — медлительность — был побежден. Поэтому наш герой и его родственники действительно способны конкурировать с лазерными устройствами.

По поводу выносливости претензий у пользователей тоже не возникнет. Рекомендованная месячная нагрузка представлена диапазоном от 2 500 до 30 000 страниц. Максимальная, в свою очередь, равна 150 000 отпечатков в месяц.

Заточенный под работу с документацией, агрегат получил в распоряжение пигментные чернила. Следовательно, проблем с четкостью символов и устойчивостью отпечатков к негативным внешним факторам не предвидится.

Для работы с цветными и монохромными документами предусмотрены разные разрешения — 2400×1200 dpi и 1200×1200 dpi соответственно. Правда, это оптимизированные показатели. Аппаратный же в обоих случаях одинаков — 600×600 dpi. Для офисной печати даже столь скромной плотности точек на дюйм обычно достаточно.

Измеренная по стандарту ISO/IEC 24734 скорость равна 40 страницам в минуту вне зависимости от цветности. В драфт-режиме можно рассчитывать на 60 отпечатков за то же время. Это А4-показатели, для формата А3 темп работы не заявлен. На первую страницу в ч/б уходит 8 секунд, в цвете — 8,3.

Голубой, пурпурный и желтый стандартные картриджи для HP PageWide Managed Color P77440dn (Y3Z60A) рассчитаны на 16 000 страниц, а их черный «коллега» — на 22 000. Что до комплекта поставки, то цветные тонер-блоки демонстрируют тот же ресурс, а вот у черного запас хода чуть меньше — 20 000 отпечатков.

Цветной сканер тоже широкоформатный, но А3-скорость опять же не заявлена — только для А4-оригиналов. За минуту он управляется с 50 или 35 страницами в одно- или двухстороннем режиме соответственно. Это заслуга дуплексного АПД на 100 листов. Разрешение ограничено 600 dpi. Поддерживаемые форматы файлов — BMP, JPEG, PDF, PNG, RTF, TXT и TIFF. Доступно сохранение на ПК, FTP, USB, а еще отправка по email или факсу.

Копир умеет работать в двухстороннем режиме. Он обязуется развивать ту же скорость, что и принтер. Разрешение не указано, но можно смело предположить, что оно идентично таковому у сканера. Максимум копий за цикл — 9 999.

Факс предлагают только за доплату. Максимальное разрешение на прием — 400×400 dpi, на отправку — 300×300 dpi. На передачу одной страницы он тратит около 5 секунд. В наличии функции сетевого и Интернет-факса. Есть память на 500 страниц.

На старте лотков для носителей два. Основной рассчитан на 550 штук, а многоцелевой — на 100. В качестве опций заявлены кассеты на 550, 1 650 и даже 4 000 листов. Приемный лоток, в свою очередь, вмещает 500 отпечатков. А дополнений к нему нет.

Печатать можно на обычной, фотографической, переработанной, цветной бумаге, а также на конвертах, бланках, карточках и этикетках плотностью от 60 до 220 г/м2. Перечень поддерживаемых форматов очень длинный, так что перечисления не будет. Отметим лишь, что максимум превышает А3 и составляет 12×18 дюймов.

Windows, GNU/Linux, OS X и UNIX — с этими операционными системами модель поладит без проблем. Процессор трудится на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти — 2,75 ГБ. Можно увеличить его до 3,5 ГБ. Агрегат «обучен» языкам PCL 5, PCL 6, PDF и эмуляции PostScript 3.

В базовой комплектации придется довольствоваться лишь USB и Ethernet. За доплату предлагают Wi-Fi, Wi-Fi Direct и NFC. Порадуют пользователей также Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria, HP ePrint, а еще прямая печать с накопителей. Диагональ сенсорного дисплея — 4,3 дюйма.

Примечание Printer-spb. Спешим напомнить, что в нашем интернет-магазине вы можете купить совместимые расходники по самым низким ценам.