Зря беспокоились, или Epson Expression Photo XP-850: домашний фотоцентр с амбициями

30.10.2012

Последние новости, безусловно, удивили тех, кто следит за индустрией струйной печати. И вполне обоснованно: отказ Epson от использования шестицветной палитры (в домашних устройствах для фотопечати) сложно воспринимать как-то иначе. Все-таки не каждый день крупная и авторитетная компания решает угробить успешный и даже уникальный продукт, чтобы поменьше отличаться от конкурентов. Но паника, как оказалось, была излишней, а выводы — преждевременными. На днях нам стало известно, что шестицветным фотографическим решениям все-таки быть. Знакомьтесь, Epson Expression Photo XP-850 .



Оговоримся, это МФУ пока бесполезно искать на сайте российского представительства Epson. Оно еще не анонсировано. Разумеется, это лишь вопрос времени. Впрочем, как скоро у нас представят столь важного новобранца, предсказывать не беремся. Местный филиал уж слишком неторопливо «выкатывает» новые аппараты. К примеру, XP-403 и XP-406 до сих пор «вне закона», хотя выпущены эти МФУ одновременно с прочими Expression Home. Большинство этих прочих уже обзавелось подробными обзорами на нашем сайте.  

Epson предприняла «капитальный ремонт» модельного ряда. Собственно, поэтому и возникла путаница с урезанной палитрой. Дело в том, что новоиспеченная серия Expression Premium пришла на смену не Stylus Photo, как мы предполагали, а призвана занять свою уникальную нишу. Пятикартриджные XP слишком хороши для сегмента универсальных домашних МФУ, но до полноценных фотографических решений не дотягивают. Эдакая золотая середина для тех, кто не слишком увлекается фотопечатью, но все же более-менее требователен. Раньше у Epson подобных устройств не было, зато была пропасть между Stylus S/SX и Stylus Photo P/PX.      

Так что замена у фотоцентров Stylus Photo вполне достойная: такие же шестицветные Expression Photo. Конкретно наш новобранец придет на смену топовому МФУ Epson Stylus Photo PX830FWD. Он тоже «4 в 1», тоже с АПД, тоже печатает не только на листовых носителях, но и на компакт-дисках, тоже оснащен дуплексом — словом, все то же самое, только в новой, куда более компактной обертке. Epson даже играет словами, называя новинку не All-in-One, а Small-in-One. Собственно, компактность нынче в моде: большинство устройств компании на 40% скромнее в габаритах, чем их аналоги из «прошлого поколения». Что же, похвально, тем более что P/PX никогда не отличались малыми размерами, а старшие модели уж и подавно.            

В основе Expression Photo XP-850 — автономная головка Micro Piezo. Все как и прежде: она печатает каплями переменного объема (минимальный — 1,5 пл) и обеспечивает разрешение до 5760х1440 dpi. Цветов в ее распоряжении шесть: голубой, пурпурный, желтый, черный, а также светло-голубой и светло-пурпурный. Так называемые «лайты» значительно повышают качество фотопечати, особенно на сложных светлых участках изображений, а еще помогают точнее передавать оттенки. В общем и целом, чем больше цветов, тем качественней печать (например, профессиональные фотопринтеры Epson R умудряются использовать 8-9 цветов).

Новые чернила (надо полагать, созданные на базе популярных Claria) носят название Claria Photo HD Ink. Они водорастворимые (в отличие от других Claria-based, полностью, то есть черные чернила тоже водорастворимые, а реверансы в сторону универсальности отсутствуют). Напечатанные ими снимки, если верить производителю, сохраняют яркость красок до 200 лет (при условии, что хранить их будут в альбоме, то есть не на свету). Производитель акцентирует, что фирменные чернила заключены в раздельные картриджи, а это способствует высокой экономичности. Впрочем, совмещенные емкости нынче уже практически не используются (остались только в совсем бюджетных решениях), но печать на оригиналах так и не стала доступной.

Одна из ключевых особенностей новинки — широкие возможности подключения к ПК и локальной сети, а также автономного использования. Кроме стандартного USB доступны интерфейсы Wi-Fi и Ethernet. Также заявлены функции прямой печати с карт памяти (встроенный кардридер), фотокамер (поддержка PictBridge), разнообразных гаджетов (комплект технологий Epson Connect). Любопытна возможность прямой печати по электронной почте. Аппарату присваивается уникальный адрес, на который следует отправлять документы и фото, которые необходимо напечатать. На сегодняшний день существует несколько реализаций этой, в общем-то, замечательной идеи, и каждый раз производитель не стесняется пафосно напоминать, что эта технология позволяет печатать буквально из любой точки земного шара.  

МФУ оснащено контактным сканером. Его максимальное оптическое разрешение составляет внушительные 4800х4800 dpi.

О российской стоимости новобранца говорить рано, однако на Западе за него просят порядка 300 долларов. В России цены на такую технику зачастую выше.

Примечание Printer-spb.ru. Epson XP-850 поставлен нами в очередь на тестирование (как только появится такая возможность, ведь в России его пока нет). Так что не за горами его подробный обзор. Следите за обновлениями на сайте, подписывайтесь на нашу рассылку на Subscribe.ru, а также не забывайте вступать в группу «В Контакте». С нами проще простого быть в курсе последних новостей мира струйной и лазерной печати.